Эксперты сообщили, стоит ли заниматься спортом при простуде

2,4 т.
Спорт и простуда

Швейцарские эксперты по спортивной медицины не рекомендуют заниматься спортом при наличии симптомов простуды или гриппа.

Спорт - будь то любительский или профессиональный - налагает на своих приверженцев обязанность постоянно жить в спортивном ритме. Однако существует ряд обстоятельств, которые для личной пользы спортсмена требуют перерыва. Однозначно показанием к отдыху является ОРЗ или грипп - специалист по спортивной медицине из Цюриха Берхард Зорг.

В период простуды организм испытывает серьезную нагрузку, иммунная система ослаблена, повышаются риски различных осложнений, например, воспаления сердечной мышцы. Если спортсмен не прервет тренировки, болезнь может перейти в хроническую форму, можно нанести серьезный вред суставам и внутренним органам.

Видео дня

Специалисты рекомендуют в случае серьезной простуды или гриппа отказываться от физических нагрузок не только при наличии симптомов заболевания, но и, спустя несколько дней. Если болезнь была не очень тяжелой, обычно достаточно переждать три дня, в течение которых уже не было симптомов болезни. Если же принимались антибиотики, отдых от спортивных занятий увеличивается до 5 дней. Это относится и к людям, труд которых связан с физическим трудом

Источник:medikforum.ru
Источник
medikforum.ru
disclaimer_icon

Материалы на этом сайте рекомендованы для общего информационного использования и не предназначены для установления диагноза или самостоятельного лечения. Медицинские эксперты MedOboz гарантируют, что весь контент, который мы размещаем, публикуется и соответствует самым высоким медицинским стандартам. Наша цель – максимально качественно информировать читателей о симптомах, причинах и методах диагностики заболеваний. Призываем не заниматься самолечением, а для диагностики заболеваний и определения методов их лечения советуем обращаться к врачам.

Популярные врачи

Лекарства