Мир отмечает День врача: 6 легендарных медиков, прославивших Украину

10,5 т.
Мир отмечает День врача: 6 легендарных медиков, прославивших Украину

Ежегодно в первый понедельник октября мир отмечает День врача (International Day of the doctor).

В праздник, который был инициирован ВОЗ и организацией "Врачи без границ", принято благодарить медиков за их нелегких труд и обсуждать проблемы, которые мешают им выполнять свою работу.

В Украине всегда было много талантливых работников медицины, которыми следует гордиться. В честь праздника Новое время рассказало о нескольких врачах, которые прославили нашу страну.

Николай Амосов (1913-2002)

Известный врач, автор новаторских методик в кардиологии. Первым в СССР сделал протез митрального клапана сердца. Автор более 400 научных работ, некоторые из них были переизданы в США, Японии, Германии и Болгарии. Создал первую в Украине кафедру грудной хирургии, основал Киевский институт сердечно-сосудистой хирургии, заложил основы школы биологической и медицинской кибернетики.

Видео дня

Амосов был не только врачом. Он избирался депутатом Верховного Совета СССР пяти созывов и писал повести, которые выдавались в Украине и за рубежом. В 2008 году по результатам опроса в рамках телевизионного проекта "Великие украинцы" Амосов был признан вторым человеком, после Ярослава Мудрого, кого удостоили звания "великого украинца".

Читайте: Врач рассказала, что может спровоцировать любимую болезнь доктора Хауса

Александр Богомолец (1881-1946)

Украинский ученый был автором многочисленных трудов по эндокринологии, нарушению обмена веществ, иммунитету, аллергии, раку и старению организма. Он создал первое в России медицинское научно-исследовательское заведение и впоследствии организовал первую в СССР противомалярийное лабораторию (в Саратове). Также Богомолец написал первый в мире учебник по патологической физиологии, за который получил сталинскую премию.

Богомолец изобрел иммунную цитотоксическую антиретикулярную сыворотку, которая известна во всем мире как стимулятор функций соединительной ткани – ускоряет заживление ран и активизирует иммунную систему человека. "Сыворотка Богомольца" успешно применялась для лечения инфекционных болезней и переломов. Во время Второй мировой войны на нее был особый спрос в советских госпиталях.

Также ученый принял участие в создании первого в мире Института гематологии и переливания крови. Там он разработал уникальную методику консервации донорской крови, которая и по сей день используется практически без изменений. Тогда же Богомолец вместе со своими учениками установил универсальный донорский характер 1 группы крови.

В брошюре "Продление жизни" врач обосновал возможность продолжительности жизни на протяжении 100 и более лет. Поговаривают, что смерть Богомольца разозлила Сталина, который надеялся получить от ученого рецепт длительного долголетия.

Читайте: О чем лгут врачи: топ-10 примеров

Владимир Филатов (1875-1956)

Известный офтальмолог за полвека своей деятельности лично провел несколько тысяч операций. За свою жизнь он написал около 460 трудов и монографий. Также Филатов основал Институт глазных болезней и тканевой терапии АМН Украины.

Первым открытием ученого был метод пластики на круглом стебле, который стал известным как "филатовский круглый стебель".

Впервые в мире (1931) Филатов использовал роговицу трупного глаза во время операции. Применение донорского глаза положило начало широкому внедрению пересадки роговицы и принесло врачу огромную популярность. Крупнейшим достижением Филатова была разработка нового метода лечения – тканевой терапии. За разработку методов пересадки роговицы и тканевой терапии ученый был удостоен сталинской премии.

Александр Палладин (1885-1972)

Палладин основал украинскую школу биохимиков. Он первым начал систематическое изучение биохимии нервной системы – работы по этой теме заложили основу функциональной биохимии головного мозга.

Также первым в СССР Палладин начал биохимические исследования витаминов. Ученый синтезировал водорастворимый аналог витамина К – викасол, который использовали при авитаминозе, ранениях и заболеваниях, связанных с кровотечением.

Даниил Самойлович (1744-1805)

Уроженец Черниговщины основал эпидемиологию в Российской империи. В конце 18 века он руководил борьбой против эпидемии чумы в Москве, Кременчуге, Елисаветграде (Кировограде), Одессе и в Крыму. В Кременчуге он проводил эпидемиологические эксперименты, которыми опроверг мнение о возможности заражения чумой через воздух.

Самойлович первым в мире установил, как передается чума. Он доказал, что заражение чумой происходит при непосредственном контакте с больным или зараженными предметами и предложил прививки ослабленной вакциной. С 1771 года он предлагал различные средства дезинфекции вещей больных чумой. Одним из первых в Европе он широко практиковал вскрытие умерших от чумы и осуществил первую в России попытку выявить возбудителя чумы.

Даниил Заболотный (1866-1929)

Известный украинский микробиолог и эпидемиолог. Более 10 лет Заболотный боролся с холерой в Шотландии, Португалии и Российской империи, а также исследовал чуму в странах Азии, в том числе - в Индии и Китае. Ученый доказал, что грызуны являются источником инфекции чумы в природе, и описал роль блох как переносчиков возбудителя чумы от больных грызунов к людям.

Также ученый доказал реальность пероральной иммунизации людей против холеры (возможность иммунизации при введении микроба через рот). Опубликовал более 200 трудов, посвященных изучению чумы, холеры и сифилиса. Заболотный организовал первую в мире кафедру эпидемиологии в Одесском медицинском институте, а впоследствии основал в Киеве Институт микробиологии и эпидемиологии.

Как сообщал "Обозреватель", ранее была опубликована подборка "золотых" советов для здоровья от Николая Амосова.

disclaimer_icon

Материалы на этом сайте рекомендованы для общего информационного использования и не предназначены для установления диагноза или самостоятельного лечения. Медицинские эксперты MedOboz гарантируют, что весь контент, который мы размещаем, публикуется и соответствует самым высоким медицинским стандартам. Наша цель – максимально качественно информировать читателей о симптомах, причинах и методах диагностики заболеваний. Призываем не заниматься самолечением, а для диагностики заболеваний и определения методов их лечения советуем обращаться к врачам.

Популярные врачи

Лекарства