Ожоги: классификация и симптомы

18,3 т.
Ожоги: классификация и симптомы

Ожоги бывают не только из-за того, что вы случайно попали рукой в огонь или перезагорали на солнце. По каким еще причинам возможны ожоги и каковы их симптомы?

Кроме высокой температуры к ожогу приводит воздействие химических веществ и электрического тока.

Причины термического ожога:

* пар;

* кипяток;

* пламя;

* раскаленный предмет;

* солнечный луч.

Причины химического ожога:

* яды;

* кислоты;

* щелочи;

* органические растворители.

Этот ожог особенно коварен: зона гибели ткани продолжает медленно расширяться даже через несколько часов.

Видео дня

Причина электрического ожога одна: электрический ток. Он входит в тело и создает температуру 3000-5000°С. Кожа полностью разрушается и обугливается. Сухая кожа замедляет или прекращает движение тока. В месте входа тока в тело энергия преобразуется в тепло, и возникает ожог как самой кожи, так и подкожных тканей, причем область их поражения превышает область повреждения кожи.

Степени ожогов и симптомы

При ожогах глубина поражения может быть разной и, в основном, определяется температурой, длительностью воздействия травмирующего фактора и особенностями кожи в области поражения (толстая, тонкая, грубая, нежная).

Симптомы ожога I степени:

* резко выраженная краснота кожи;

* отек тканей;

* жгучая боль;

* поражение только верхнего слоя кожи – эпидермиса.

Симптомы ожогов II степени:

* глубокое поражение верхнего слоя кожи и его отслойка;

* пузыри, наполненные прозрачной жидкостью желтоватого цвета. Возникают сразу же после воздействия повреждающего фактора (высокой температуры и т.д.) или развиваются в течение первых суток.

Симптомы ожогов III степени:

* поражение почти всей толщи кожи, однако с сохранением росткового слоя. Этот ростковый слой позже обеспечивает регенерацию и рост эпидермиса (IIIа степень);

* омертвение всех слоев кожи и подкожного жира (IIIб степень).

Симптомы IV степени:

* омертвение не только всей толщи кожи, но и глубже расположенных тканей (мышц, сухожилий, костей);

* обугливание кожи или органов.

При употреблении внутрь очень горячей жидкости или едкого вещества (кислоты или щелочи) может образоваться ожог пищевода и желудка, а вдыхание дыма и горячего воздуха (например, при пожаре) может привести к ожогу легких. В этом случае ожог будет не на коже, а внутри.

Ожоговая болезнь

Ожог с ограниченной площадью протекает чаще местно, без вовлечения в патологический процесс других систем организма.

Со значительными поражениями кожи дело обстоит иначе. Обширные ожоги сопровождаются серьезными нарушениями общего состояния человека, вплоть до развития ожоговой болезни. Течение этой болезни складывается из нескольких периодов.

* Ожоговый шок начинается из-за раздражения огромного количества рецепторов кожи и образования потока мощных нервно-рефлекторных импульсов из зоны поражения в мозг. Тяжесть и длительность шока зависит от площади ожога. При повреждении более 50% кожи человека всегда развивается ожоговый шок, который является основной причиной смерти человека.

* Токсемия, или интоксикация, развивается в первые часы после ожога из-за всасывания токсинов – продуктов распада тканей. Постепенно усили­ваясь, токсемия определяет дальнейшее состояние пострадавшего человека после его выхода из шока.

* Присоединение инфекции, или септикотоксемия. Если к пораженной коже присоединяется инфекция, то на обожженной поверхности возникают явления инфекционного воспаления.

* Период выздоровления, или реконвалесценция, характеризуется постепенным исчезновением признаков ожоговой болезни и восстановлением кожи или других пораженных органов.

Тяжелые и обширные ожоги могут сопровождаться и дополнительными симптомами:

* вялостью, сонли­востью;

* рвотой;

* судорогами;

* снижением температуры тела и артериального давления;

* замедлением пульса;

* нарушением функции печени, почек;

* обезвоживанием.

Источник:zdorovieinfo.ru
Источник
zdorovieinfo.ru
disclaimer_icon

Материалы на этом сайте рекомендованы для общего информационного использования и не предназначены для установления диагноза или самостоятельного лечения. Медицинские эксперты MedOboz гарантируют, что весь контент, который мы размещаем, публикуется и соответствует самым высоким медицинским стандартам. Наша цель – максимально качественно информировать читателей о симптомах, причинах и методах диагностики заболеваний. Призываем не заниматься самолечением, а для диагностики заболеваний и определения методов их лечения советуем обращаться к врачам.

Популярные врачи

Лекарства