Киста в яичниках: лечить или само пройдет

2,3 т.
Киста в яичниках: лечить или само пройдет

По обыкновению, киста в яичниках не доставляет женщине особых хлопот. Это образование не кровоточит и не болит. Более того, женщина может даже не подозревать о том, что у нее появилась киста. Но это не означает, что можно легкомысленно относиться к своему гинекологическому здоровью.

Замаскированный недуг

У кисты яичников нет своих, специфических признаков. Да, при наличии кисты могут случиться задержки менструального цикла, но подобные задержки иногда связаны и с эндокринными заболеваниями. В некоторых случаях при наличии кисты могут время от времени беспокоить боли внизу живота, но так бывает и при воспалении.

Пройдет ли патология сама

Самостоятельно, без врачебного вмешательства аномалия может пройти только в том случае, когда киста является функциональной, то есть образовавшейся ввиду несостоявшейся овуляции или при переизбытке жидкости. Но и такая киста, впрочем, способна доставить немало неприятностей, если образование держится на ножке. Порой ножка перекручивается или физические нагрузки провоцируют разрыв кисты – в этом случае боль внизу живота будет особенно сильной.

Видео дня

На самом деле, в специальном медицинском вмешательстве функциональная киста не нуждается, но если на протяжении трех месяцев образование не рассосалась, стоит провести тщательное обследование. Кисту стоит воспринимать, как своего рода сигнал: что-то не в порядке в организме.

Какие кисты яичников бывают

При фолликулярной кисте не случается выход яйцеклетки. Величина такой кисты - от пяти до семи сантиметров.

Кисту желтого тела также относят к разряду функциональных кист. В этом случае у желтого тела нарушен обратный цикл, здесь происходит скопление жидкости. Величина такой кисты – от шести до восьми сантиметров.

В дермоидой кисте содержатся всевозможные ткани, волоски, жировые клетки, хрящи. По габаритам киста может достигать пятнадцати сантиметров.

Параовариальная киста формируется в маточной трубе. Полость кисты составляют нескольких камер, которые наполнены жидкостью. Киста может быть размером от двенадцати до двадцати сантиметров.

Эндометриоидная киста обычно образуется в ситуации, когда ткани эндометрия в яичниках разрастаются. Киста может достигать размеров от пяти до двадцати сантиметров.

Стоит ли беспокоиться

Киста во многом напоминает опухоль. Так что диагностика нужна, главным образом, для того, чтобы исключить опухоль, которая нуждается в медикаментозном лечении, а порой и в оперативном вмешательстве.

Учтите: определить по наличию клинических признаков или с помощью пальпации, что дело приходится иметь с кистой или с новообразованием – невозможно. Нужно провести ультразвуковое исследование.

Источник:udoktora.net
Источник
udoktora.net
disclaimer_icon

Материалы на этом сайте рекомендованы для общего информационного использования и не предназначены для установления диагноза или самостоятельного лечения. Медицинские эксперты MedOboz гарантируют, что весь контент, который мы размещаем, публикуется и соответствует самым высоким медицинским стандартам. Наша цель – максимально качественно информировать читателей о симптомах, причинах и методах диагностики заболеваний. Призываем не заниматься самолечением, а для диагностики заболеваний и определения методов их лечения советуем обращаться к врачам.

Популярные врачи

Лекарства