В Украине опубликовали список бесплатных лекарств

24,6 т.
лекарства

Программа Кабмина "Доступные лекарства", которая обеспечит предоставление лекарств от сердечно-сосудистых заболеваний, диабета II типа и бронхиальной астмы бесплатно или с незначительной доплатой, стартует уже с 1 апреля. 

Перечень препаратов, которые включили в список "Доступных лекарств", опубликован в Реестре лекарственных средств на сайте Минздрава. Список аптек, которые участвуют в программе, находится на сайте органов местной власти.

Читайте: Нацперечень основных лекарств: реформа, лоббизм или коррупция? Ч.2

В список доступных для украинцев лекарств входят все препараты со следующими МНН (действующим веществом):

Видео дня

Сердечно-сосудистые заболевания:

Амиодарон (Amiodarone)

Амлодипин (Amlodipine)

Атенолол (Atenolol)

Верапамил (Verapamil)

Гидрохлортиазид (Гидрохлоротиазид)

Спиронолактон (Spironolactone)

Фуросемид (Furosemide)

Дигоксин (Digoxin)

Эналаприл (Enalapril)

Изосорбида динитрат (Isosorbide dinitrate)

Карведилол (Carvedilol)

Клопидогрель (Clopidogrel)

Метопролол (Metoprolol)

Нитроглицерин (Glyceryl trinitrate)

Симвастатин (Simvastatin)

Бисопролол (Bisoprolol)

Бронхиальная астма:

Беклометазон (Beclometasone)

Будесонид (Budesonide)

Сальбутамол (Salbutamol)

Диабет II типа:

Метформин (Metformin)

Гликлазид (Gliclazide)

Министерство здравоохранения сравнило цены на аналогичные препараты в пяти соседних с Украиной странах: Польше, Словакии, Венгрии, Чехии и Латвии. На основе средней цены за суточную дозу лекарственного средства в этих 5 странах, правительство установило предельную цену на лекарственное средства в Украине, а также цену, которую полностью возмещает государство.

Читайте: Назван масштаб фальсификата на рынке лекарств в Украине

Чтобы приобрести по такой программе лекарства, гражданин должен обратиться к врачу и получить правильно выписанный рецепт. В нем должно быть указано не торговое наименование, а международное непатентованное, то есть, действующее вещество. 

После получения рецепта нужно найти аптеку, которая участвует в программе "Доступные лекарства", и получить там препараты бесплатно либо с небольшой доплатой - если нужное лекарство дороже того, которое компенсирует государство.

Если в аптеке нет бесплатного лекарства, то, советуют в Минздраве, пациент может обратиться в другую аптеку или приобрести более дорогой препарат, доплатив разницу между его стоимостью и той суммой, которую компенсирует государство.

Как сообщал "Обозреватель", украинские ученые создали лекарство от рака.

disclaimer_icon

Материалы на этом сайте рекомендованы для общего информационного использования и не предназначены для установления диагноза или самостоятельного лечения. Медицинские эксперты MedOboz гарантируют, что весь контент, который мы размещаем, публикуется и соответствует самым высоким медицинским стандартам. Наша цель – максимально качественно информировать читателей о симптомах, причинах и методах диагностики заболеваний. Призываем не заниматься самолечением, а для диагностики заболеваний и определения методов их лечения советуем обращаться к врачам.

Популярные врачи

Лекарства