Рецидив рассеянного склероза: симптоматика

6,1 т.
Рецидив рассеянного склероза: симптоматика

Рассеянным склерозом называют хроническую болезнь с аутоиммунным характером проявления, при которой происходит поражение миелиновой оболочки нервных волокон в головном и спинном мозге. В разговорной речи склерозом нередко называют ситуацию с нарушением памяти в преклонном возрасте, но на самом деле рассеянный склероз не соотносится ни со старческим склерозом, ни с рассеянностью внимания. Склероз в указанном случае предполагает наличие рубца. Определение "рассеянный" означает множественность очагов склероза с заменой нормальной нервной ткани на соединительную по всей центральной нервной системе.

Рецидив рассеянного склероза может случиться ввиду повреждения головного мозга или в том случае, когда ему не удалось воспринять нервный сигнал. Тогда вновь и вновь проявляются признаки болезни. Рецидив способен длится в среднем одни сутки, но в разные дни рецидивы рассеянного склероза могут различаться по продолжительности, симптомам, тяжести. На время рецидивы исчезают, причем, без помощи врача, но потом могут и возвратиться.

Видео дня

Появляется слабость

Когда случается повреждение защитной оболочки нервных волокон, сигнал от мозга к телу перестает поступать или поступает с иной регулярностью. В этом случае организму не удается функционировать, как прежде. То, что раньше было простым (к примеру, открывание банки, двери), становится непосильной задачей. При рецидиве рассеянного склероза человек ощущает крайнюю степень слабости.

Ухудшается зрение

Когда вы замечаете, что стали хуже видеть, все расплывается перед глазами, это должно стать тревожным звонком. Одни пациенты не могут различать цвета ввиду воспаления зрительного нерва. Ухудшиться зрение может и вследствие перенесенной вирусной инфекции. В некоторых случаях это бывает просто после слишком горячего душа. Когда нет патологии, симптом пройдет сам собой на протяжении дня. Если этого не случается, есть все основания положить, что таким образом проявляется рецидив рассеянного склероза.

Есть повод навестить врача

К проявлениям рассеянного склероза относят потерю чувствительности в руках или ногах. Больному трудно удержать столовые приборы или ручку.

Начинаются проблемы с памятью

Склероз способен влиять на память, на способность сконцентрироваться и пытаться воспринять информацию, на ясность процесса мышления.

Беспокоит головокружение

Головокружения случаются из-за повреждения той доли мозга, которая несет ответственность за равновесие. Медикаменты могут снять этот симптом, но когда он проявляется слишком часто, есть повод навестить врача.

Другие симптомы рецидива

К иным проявлениям можно отнести:

  • нарушение координации;
  • ощущение жара;
  • ухудшение самочувствия.
Источник:udoktora.net
Источник
udoktora.net
disclaimer_icon

Материалы на этом сайте рекомендованы для общего информационного использования и не предназначены для установления диагноза или самостоятельного лечения. Медицинские эксперты MedOboz гарантируют, что весь контент, который мы размещаем, публикуется и соответствует самым высоким медицинским стандартам. Наша цель – максимально качественно информировать читателей о симптомах, причинах и методах диагностики заболеваний. Призываем не заниматься самолечением, а для диагностики заболеваний и определения методов их лечения советуем обращаться к врачам.

Популярные врачи

Лекарства