Эксперт рассказал, куда уходят деньги, выделенные на медицину в Украине

1,3 т.
Эксперт рассказал, куда уходят деньги, выделенные на медицину в Украине

Государство тратит на нерентабельную и отсталую медицинскую отрасль столько денег, что их бы хватило на лечение всех украинцев в достойных условиях коммерческих клиник.

Об этом в прямом эфире "Обозревателя" заявил глава правления Благотворительного фонда "Пациенты Украины" Дмитрий Шерембей.

"Украина тратит в год 50 миллиардов гривен на всю систему здравоохранения. За эти деньги мы могли бы застраховать всех украинцев и отправить их лечиться в современные коммерческие клиники. И примерно 50 миллиардов гривен мы тратим из своего кармана. То есть, всего примерно 100 миллиардов гривен. И при этом в государственном секторе все время чего-то не хватает. Для рядового потребителя, я имею в виду. Такая неразбериха интересна чиновникам, главврачам, которые питаются с этой неразберихи. Им порядок не нужен, потому что будет ясно, куда уходят колоссальные суммы государственных средств", - сказал Шерембей.

Видео дня

Эксперт считает, что медики, в большинстве своем, в этой ситуации не виноваты – их самих поставили в такие условия работы, при которых иначе относиться к своим обязанностям невозможно.

"Наша система здравоохранения, по сути, находится в нулевом состоянии, даже отрицательном. Недофинансирование, отсутствие контроля, отсутствие кадров и даже наиболее необходимого инструментария, минимальная зарплата медиков – это хуже боевых действий. Поэтому, надо априори признать, что в такой системе могут происходить ужасные вещи. Её надо кардинально поменять", - подытожил эксперт.

Как сообщал "Обозреватель", пропасть между коммерческой и государственной медициной в Украине одна из наиболее глубоких в Европе.

Полную версию видеозаписи эфира с участием Дмитрия Шерембея смотрите здесь.

disclaimer_icon

Материалы на этом сайте рекомендованы для общего информационного использования и не предназначены для установления диагноза или самостоятельного лечения. Медицинские эксперты MedOboz гарантируют, что весь контент, который мы размещаем, публикуется и соответствует самым высоким медицинским стандартам. Наша цель – максимально качественно информировать читателей о симптомах, причинах и методах диагностики заболеваний. Призываем не заниматься самолечением, а для диагностики заболеваний и определения методов их лечения советуем обращаться к врачам.

Популярные врачи

Лекарства