Как не заразиться бешенством

Как не заразиться бешенством

Подробное ознакомление со всеми болезнями, которыми можно заразиться от домашних животных, возможно разве что после прочтения хорошего курса ветеринарии, дерматологии и инфекционных болезней вместе взятых. Но вкратце хотелось бы остановиться на главных из них.

Итак, самое опасное (точнее – смертельно опасное) заболевание животных – это бешенство. Если Шарик или Мурка по время прогулки на улице был укушен бешеным собратом – дело швах. Когда развивается видимые симптомы болезни, что у человека, что к собаки или кота – больной обречен. К счастью, возбудитель начинает распространяться со слюной максимум за десять дней до появления "манифестной" формы.

Так что, если укусившее человека животное поместить под наблюдение в течении указанной "декады", и не обнаружить в течении контрольного срока признаков бешенства – можно обойтись и без прививок. А еще лучше обезопаситься, заранее привив домашнего питомца от страшного заболевания. Тогда будет намного спокойнее и за него, и за себя, и за всех, кого он случайно или намеренно укусил или поцарапал.

Видео дня

Подробнее читайте в статье "Домашние животные: за и против"

disclaimer_icon

Материалы на этом сайте рекомендованы для общего информационного использования и не предназначены для установления диагноза или самостоятельного лечения. Медицинские эксперты MedOboz гарантируют, что весь контент, который мы размещаем, публикуется и соответствует самым высоким медицинским стандартам. Наша цель – максимально качественно информировать читателей о симптомах, причинах и методах диагностики заболеваний. Призываем не заниматься самолечением, а для диагностики заболеваний и определения методов их лечения советуем обращаться к врачам.

Популярные врачи

Лекарства