Главврач больницы им. Мечникова рассказал о снах Яроша и слезах медиков

68,5 т.
Главврач больницы им. Мечникова рассказал о снах Яроша и слезах медиков

Главврач днепропетровской больницы им. Мечникова, в которой уже год спасают жизни бойцов АТО, Сергей Рыженко, признался, что врачи с трудом переживают увиденное и рассказал, о чем думают раненые командиры.

Как рассказал Рыженко газете Сегодня, за последнее время через больницу Мечникова прошло 1275 человек.

"К нам доставляют "тяжелых" бойцов. С черепно-мозговыми ранениями, многие ранены в живот, в грудь. Семьдесят процентов – ранения конечностей. Руки и ноги. Сделали более тысячи операций. По статистике, в нашей больнице спасли 99 процентов искалеченных из зоны боевых действий", - сказал врач.

Читайте: 5 пронзительных сообщений главврача больницы, в которой спасают раненых украинцев

Видео дня

По словам медика, во время своего лечения в больнице Дмитрий Ярош и Семен Семенченко продолжали думать о войне и старались быть в курсе всех новостей.

"Это командиры, которые каждый день волнуются о своих ребятах. Будучи ранеными, они руководили процессами. Интересовались деталями. К ним приходили командиры подразделений. Несмотря на тяжесть состояния, они всегда старались "быть в теме". Особенно мы видели это по Ярошу.

Я видел, когда его вывозили перебинтованного к бойцам. Он давал напутствия. Это не скроешь от "больничных" глаз. И что характерно, когда бойцы этих подразделений приезжают к нам, они стараются не грубить, уступают врачам дорогу…

Читайте: Откровения хирурга. Истории бойцов АТО, которые невозможно забыть

По отзывам медсестер, даже когда комбаты засыпают, они продолжают воевать… Говорят, что во сне и Ярош, и Семенченко говорят о "ротных", о полках. Во время войны психика человека страдает. Даже я ловлю себя на мысли, что снятся только бойцы", - рассказал Рыженко.

Главврач признался, что помнит каждого бойца поименно, и что у врачей уже также надломлена психика.

"Когда "большой" мужик, хирург, после 20 часов работы сидит и плачет… это показатель того, что все мы люди. Таких "врачебных историй" масса. Но все мы за последний год постарели. Год как за три", - сказал Рыженко.

Напомним, ранее стало известно, что Дмитрий Ярош находится в тяжелом состоянии и ждет очередной операции .

Главврач больницы им. Мечникова рассказал о снах Яроша и слезах медиков
Главврач больницы им. Мечникова рассказал о снах Яроша и слезах медиков
Главврач больницы им. Мечникова рассказал о снах Яроша и слезах медиков
disclaimer_icon

Материалы на этом сайте рекомендованы для общего информационного использования и не предназначены для установления диагноза или самостоятельного лечения. Медицинские эксперты MedOboz гарантируют, что весь контент, который мы размещаем, публикуется и соответствует самым высоким медицинским стандартам. Наша цель – максимально качественно информировать читателей о симптомах, причинах и методах диагностики заболеваний. Призываем не заниматься самолечением, а для диагностики заболеваний и определения методов их лечения советуем обращаться к врачам.

Популярные врачи

Лекарства