ВОЗ бьет тревогу: более одного миллиарда человек в мире страдает от гипертонии

2,2 т.
тонометр механический

Медики Всемирной организации здравоохранения обеспокоены тем, что за последние 40 лет больных гипертонией во всем мире стало больше на 500 миллионов человек.

Об этом сообщает журнал Lancet.

Число людей с повышенным артериальным давлением увеличилось в мире за это время почти в два раза. От гипертонии страдает более 1,1 миллиарда человек, говорится в исследовании, проведенном при поддержке Всемирной организации здравоохранения.

Ученые обнародовали сегодня результаты исследования, которое велось с 1975 по 2015 год и охватило почти 20 миллионов взрослых в 200 странах мира. 40 лет назад гипертония воспринималась как проблема, вызванная изобилием, и страдали от нее чаще богатые люди. Теперь же ситуация во многом поменялась на противоположную, и в наибольшей степени от повышенного кровяного давления страдают бедные.

Видео дня

При этом в Азии проживает почти половина всех взрослых людей с гипертонией. В основном они живут в Китае - приблизительно 226 миллионов человек и Индии - около 200 миллионов человек.

По данным исследования, самые низкие показатели распространенности гипертонии зарегистрированы в Южной Корее, Соединенных Штатах и Канаде.

Источник:nv.ua
Источник
nv.ua
disclaimer_icon

Материалы на этом сайте рекомендованы для общего информационного использования и не предназначены для установления диагноза или самостоятельного лечения. Медицинские эксперты MedOboz гарантируют, что весь контент, который мы размещаем, публикуется и соответствует самым высоким медицинским стандартам. Наша цель – максимально качественно информировать читателей о симптомах, причинах и методах диагностики заболеваний. Призываем не заниматься самолечением, а для диагностики заболеваний и определения методов их лечения советуем обращаться к врачам.

Популярные врачи

Лекарства