В женских прокладках нашли вещества, которые способны вызвать рак

6,6 т.
В женских прокладках нашли вещества, которые способны вызвать рак

В Америке опубликован отчет, в котором говорится об опасности множества женских гигиенических товаров для здоровья. Они содержат скрытые ингредиенты, якобы способные вызывать множество осложнений от аллергических реакций и астмы до рака.

Отчет Chem Fetale (игра слов: созвучно с Fem Fatale или "роковая женщина", Chem Fetale можно перевести как "химией по плоду") был выпущен пропагандистской группой Women's Voices for the Earth из Монтаны. Его авторы сосредоточились на поиске в различных предметах женской гигиены скрытых ингредиентов, о которых ничего не говорится на упаковках. Исследовались такие предметы, как гигиенические прокладки, салфетки и полотенца. В них искали различные консерванты, пестициды, ароматизаторы и краски.

Видео дня

Читайте: Заболеваемость раком стремительно растет среди женщин

Возможные побочные эффекты от воздействия данных добавок, как сообщается в отчете, могут быть самыми разнообразными - от аллергической сыпи, раздражений в зоне гениталий и астмы до повышенного риска рака. "Производители обязаны указывать все ингредиенты и добавки, которые используются в прокладках, а также других предметах женской гигиены, - говорится в отчете. - Дополнительно все ингредиенты, относимые к категории аллергенов, должны быть известны для покупателей, чтобы они могли принять ответственное, информированное решение".

Читайте: Вакцины от рака возглавили десятку научных прорывов года

Впрочем, оказалось, что салфетки и прокладки регулируются Управлением по контролю над продуктами питания и лекарствами США в категории медицинских девайсов. А их производители вовсе не обязаны сообщать все ингредиенты покупателям.

Читайте: Медики: приближение рака видно по ладоням

"Прокладки или салфетки могут показаться довольно простым предметом гигиены, и многие думают, что они сделаны из хлопка, искусственного шелка или другого целлюлозного волокна, - сообщается в отчете. - Но на деле все они могут быть заражены высокотоксичными диоксинами при обесцвечивании компонентами хлора, а равно и пестицидами из неорганического хлопка".

И хотя уровень этих опасных веществ в данных продуктах относительно мал, авторы отчета все равно считают, что он представляет угрозу для здоровья женщин.

Источник:Медикфорум
Источник
Медикфорум
disclaimer_icon

Материалы на этом сайте рекомендованы для общего информационного использования и не предназначены для установления диагноза или самостоятельного лечения. Медицинские эксперты MedOboz гарантируют, что весь контент, который мы размещаем, публикуется и соответствует самым высоким медицинским стандартам. Наша цель – максимально качественно информировать читателей о симптомах, причинах и методах диагностики заболеваний. Призываем не заниматься самолечением, а для диагностики заболеваний и определения методов их лечения советуем обращаться к врачам.

Популярные врачи

Лекарства