Гепатит С снижает интеллект

1,2 т.
Гепатит С снижает интеллект

Успешное лечение гепатита С улучшает когнитивные способности пациентов. К такому выводу пришли немецкие ученые.

Ученые наблюдали за 168 взрослыми пациентами с гепатитом С, которым была назначена комбинированная терапия пегинтерферона альфа–2b и рибавирина. Эксперты попросили пациентов пройти тесты на когнитивные способности до и после проведения терапии. Тесты оценивали скорость реакции, кратковременную память и способность реагировать на несколько задач одновременно. Исследование повторилось несколько раз в период 12-48 месяцев после завершения курса лечения.

Видео дня

Пациенты, у которых лечение прошло наиболее эффективно, продемонстрировали лучшие результаты теста. Авторы исследования считают эти результаты доказательством того, что инфекция, вызывающая гепатит С, способна ухудшать когнитивные способности, но эти последствия обратимы.

Источник:Ликар.инфо
Источник
Ликар.инфо
disclaimer_icon

Материалы на этом сайте рекомендованы для общего информационного использования и не предназначены для установления диагноза или самостоятельного лечения. Медицинские эксперты MedOboz гарантируют, что весь контент, который мы размещаем, публикуется и соответствует самым высоким медицинским стандартам. Наша цель – максимально качественно информировать читателей о симптомах, причинах и методах диагностики заболеваний. Призываем не заниматься самолечением, а для диагностики заболеваний и определения методов их лечения советуем обращаться к врачам.

Популярные врачи

Лекарства