Что делать при повреждении костей запястья

Что делать при повреждении костей запястья

На переломы костей запястья приходится примерно один процент всех возможных переломов. Эти травмы достаточно часто не подлежат определению и проходят под диагнозом растяжений и ушибов. Чаще всего повреждению подвергаются кости запястья проксимального ряда. К ним принято относить вывих полулунной кости, перелом ладьевидной кости, перелом ладьевидной кости с вывихом полулунной кости, а также перилунарные вывихи кисти (встречаются очень редко).

Что происходит при травме

Переломы ладьевидной кости относят к внутрисуставным, они возникают в случае падения на ладонную поверхность при отклонении кисти в лучевую сторону. Во время падения ладьевидная кость происходит упирается в шиловидный отросток лучевой кости, раскалывается на две половины. Помимо повреждения тела, иногда наблюдают перелом бугорка ладьевидной кости вследствие отрыва связки. Эта травма — внесуставная.

Видео дня

Как проявляется травма

При повреждении появляется:

* болезненность лучезапястного сустава, главным образом, с лучевой стороны;

* отечность.

В случае пальпации в зоне анатомической табакерки, где дном — ладьевидная кость, появляется острая боль.

Движение в суставе кисти ограниченные, сжать в кулак пальцы полностью пациент не может. Диагноз устанавливают после проведения рентгенографии, которую проводят в боковом и тыльно-ладонном направлении при отклонении кисти в локтевую сторону. Перелом ладьевидной кости бывает чаще всего поперечным, без смещения отломков.

Как лечат травму

Лечат свежие переломы консервативно. Производится фиксация перелома гипсовой повязкой от основания пальцев до локтевого сустава. Срок фиксации гипсовой повязкой до четырех-шести недель. Если имеются отломки ладьевидной кости, иммобилизация кисти гипсовой повязкой должна продолжаться не меньше трех-четырех месяцев. Трудоспособность способна восстановится через четыре или пять месяцев.

Пока не будет сращен перелом ладьевидной кости, пациенты испытывают боль в случае движении в лучезапястном суставе, трудоспособность снижена. Лечат псевдоартроз ладьевидной кости оперативно или при помощи компрессионно-дистракционного аппарата Илизарова.

Когда происходит вывих

Вывих полулунной кости появляется в случае падения на чрезмерно разогнутую кисть. Происходит смещение полулунной кости в ладонную сторону, поворот на девяносто градусов. При вывихе полулунной кости происходит нарушение взаимоотношения с суставной поверхностью лучевой кости. Лечение данного состояния должен назначать врач-травматолог, исходя из тяжести травмы.

Источник:udoktora.net
Источник
udoktora.net
disclaimer_icon

Материалы на этом сайте рекомендованы для общего информационного использования и не предназначены для установления диагноза или самостоятельного лечения. Медицинские эксперты MedOboz гарантируют, что весь контент, который мы размещаем, публикуется и соответствует самым высоким медицинским стандартам. Наша цель – максимально качественно информировать читателей о симптомах, причинах и методах диагностики заболеваний. Призываем не заниматься самолечением, а для диагностики заболеваний и определения методов их лечения советуем обращаться к врачам.

Популярные врачи

Лекарства