Как избежать острого панкреатита

Как избежать острого панкреатита

Разумеется, чтобы не пришлось становиться объектом интенсивной терапии (а то и хирургии) по поводу острого панкреатита – лучше поберечься. Понятно, что советы исключить "острое, жирное, жареное плюс алкоголь" полностью - останутся "гласом вопиющего в пустыне". Во всяком случае, для тех, кого "не клюнул жареный петух" – большинство хоть раз испытавших сумасшедшую боль и прочие "прелести" обычно берутся за ум.

Тем не менее, даже до встречи с пресловутым "петухом" лучше поберечься хотя бы тем, кто входит в "группу риска". Например, страдающим хроническим панкреатитом, желчно-каменной болезнью – что довольно легко определяется даже при бессимптомном течении этих болезней, на ультра-звуковом исследовании.

А еще в случае слишком уж солидного угощения неплохо брать пример из героя знаменитой рекламы одного ферментного препарата – который прослыл в глаза семьи своей невесты "настоящим мужиком", благодаря способности съесть кучу продуктов после съеденной таблетки. Делать такое постоянной практикой, конечно, не стоит – закончится это ожирением и снижением секреторной функции собственной поджелудочной железы. Но в редких "экстренных случаях" праздничных застолий разгрузить последнюю таблеткой-другой ферментов (можно даже в ближайшие часы после выхода из-за стола), право, далеко не лишне – тем самым значительно снизив один из факторов риска развития панкреатита, гиперсекрецию многострадального органа.

Видео дня

Ну а заключении пожелаем нашим читателям, чтобы из всей изложенной в статье информации, им пригодились, разве что, рекомендации по профилактике грозного заболевания.

Подробнее читайте в статье "Что убивает поджелудочную железу"

disclaimer_icon

Материалы на этом сайте рекомендованы для общего информационного использования и не предназначены для установления диагноза или самостоятельного лечения. Медицинские эксперты MedOboz гарантируют, что весь контент, который мы размещаем, публикуется и соответствует самым высоким медицинским стандартам. Наша цель – максимально качественно информировать читателей о симптомах, причинах и методах диагностики заболеваний. Призываем не заниматься самолечением, а для диагностики заболеваний и определения методов их лечения советуем обращаться к врачам.

Популярные врачи

Лекарства