Медики выяснили почему возвращаются раковые опухоли

4,0 т.
Медики выяснили почему возвращаются раковые опухоли

Британским ученым стало известно, почему опухоли возвращаются к некоторым пациентам даже после их полного излечения.

Оказалось, что злокачественные клетки отправляются "в спячку" для того, чтобы избежать воздействия химиотерапии, а потом проснуться через десятилетия.

Эта та самая новость, которой опасаются все пациенты, пережившие рак. Их болезнь может вернуться в любой момент, чтобы снова ударить по организму. В редких случаях рецидив рака происходит, даже если пациент полностью излечивается от своего заболевания, а никакие его признаки и не просматриваются через многие годы спустя.

Видео дня

Читайте: Кальмары - для зубов, икра - против рака

Исследователи из Института онкологических исследований в Лондоне полагают, что раскрыли тайну феномена рецидива рака. Полученные с помощью генетического анализа данные свидетельствует о том, что некоторые злокачественные клетки переходят в состояние спячки, что помогает им избежать токсического эффекта химиотерапии и других видов лечения.

Спящие клетки способны проснуться через многие годы после завершения лечения. Эта информация открывает возможность создания терапии, которая будет уничтожать все без исключения раковые клетки, включая и дремлющие. А это снизит практически до нуля риск рецидива рака, как считают исследователи.

Читайте: Девушка с раком кожи предупредила о вреде загара с помощью селфи

Они получили эти выводы на основе анализа образцов крови и костного мозга, взятых от пациента с редкой формой лейкемии, которая продолжалась более 20 лет. Ученые анализировали образцы, взятые в четырехлетнем возрасте больного, и те, которые были взяты через 22 года.

Как сообщал "Обозреватель", морковный сок исцелил женщину от рака кишечника.

Источник:Medikforum
Источник
Medikforum
disclaimer_icon

Материалы на этом сайте рекомендованы для общего информационного использования и не предназначены для установления диагноза или самостоятельного лечения. Медицинские эксперты MedOboz гарантируют, что весь контент, который мы размещаем, публикуется и соответствует самым высоким медицинским стандартам. Наша цель – максимально качественно информировать читателей о симптомах, причинах и методах диагностики заболеваний. Призываем не заниматься самолечением, а для диагностики заболеваний и определения методов их лечения советуем обращаться к врачам.

Популярные врачи

Лекарства