Симптомы диабета 1 типа

1,8 т.
Симптомы диабета 1 типа

Признаки диабета 1 типа связаны с повышением уровня глюкозы в крови. Это состояние называется гипергликемией. Большинство людей с диабетом 1 типа имеют очень выраженную симптоматику, приводящую их к врачу.

Наиболее распространенные симптомы диабета 1 типа включают:

— частое мочеиспускание;

— сильную жажду,

— потерю веса, несмотря на повышенный аппетит

Также пациенты с диабетом отмечают усталость и повышенную восприимчивость к инфекциям.

Как проводится диагностика диабета 1 типа?

Большинство людей, у которых появляются симптомы диабета 1 типа, узнают о диагнозе примерно за месяц. В редких случаях признаки являются расплывчатыми, поэтому диагностика диабета 1 типа занимает больше времени. Анализ на диабет предполагает изучение образцов крови и измерения уровня глюкозы (сахара) в крови.

Видео дня

Сейчас проводятся следующие анализы для диагностики диабета:

Определение уровня сахара в крови

Можно сдать его в любое время. Если уровень глюкозы превышает 200 мг/дл в сочетании с характерными симптомами, то ставится диагноз диабета.

Глюкоза натощак

Анализ крови натощак означает сбор крови до приема пищи и напитков, кроме воды, или спустя восемь часов после приема пищи. Уровень глюкозы в плазме крови натощак более126 мг/дл свидетельствует о диабете.

Тест на чувствительность к глюкозе

Перед тестом проводится анализ крови натощак. Затем пациент выпивает подслащенную воду. На протяжении двух часов проводятся повторные анализы крови, каждые тридцать минут. Уровень глюкозы крови ниже 140 мг/дл на протяжении двух часов считается нормальным. Уровень уровень глюкозы выше 200 мг/дл говорит о диабете. Глюкоза на уровне от 140 до 200 мг/дл на протяжении двух часов говорит о развитии толерантности к глюкозе. То есть, клеткам не хватает собственного инсулина, чтобы поглощать сахар из пищи. Таким пациентам необходимо проходить проверку на диабет в будущем. Нарушение толерантности к глюкозе — фактор риска развития болезни сердца.

Уровень глюкозы в моче

После того как уровень сахара в крови поднимается выше 180 мг/дл, глюкоза начинает выделяться с мочой. Этот тест не является диагностическим, но при высоком уровне глюкозы в крови он выполняется.

Кетоны в моче

В моче здорового человека практически нет кетонов. Они выделяются, когда тело начинает перерабатывать чрезмерное количество энергии. Кетоны показывают нехватку инсулина для поглощения глюкозы клетками. Клетки сигнализируют о дефиците глюкозы, и ее уровень растет. Наличие кетонов может указывать на серьезные и потенциально смертельное осложнение диабета 1 типа.

Гликозилированный гемоглобин

Этот анализ крови не используется для диагностики сахарного диабета, но дает информацию о том, как человек с сахарным диабетом управляет уровнем глюкозы в крови. Это анализ крови проводится в любое время и дает основание для рекомендаций по корректировке питания.

Источник:medstream.ru
Источник
medstream.ru
disclaimer_icon

Материалы на этом сайте рекомендованы для общего информационного использования и не предназначены для установления диагноза или самостоятельного лечения. Медицинские эксперты MedOboz гарантируют, что весь контент, который мы размещаем, публикуется и соответствует самым высоким медицинским стандартам. Наша цель – максимально качественно информировать читателей о симптомах, причинах и методах диагностики заболеваний. Призываем не заниматься самолечением, а для диагностики заболеваний и определения методов их лечения советуем обращаться к врачам.

Популярные врачи

Лекарства