Вовремя лечим кариес

Вовремя лечим кариес

С латинского языка «caries» переводится как «Гниение». Это самое распространенное заболевание зубов, которым страдает около 95% жителей планеты. Есть разные теории относительно возникновения кариеса, но в любом случае эта проблема приведет вас в стоматологическое кресло….

Кариес образуется из-за кислот (в результате деятельности микробов), которые растворяют структуру зуба. Надо заметить, что бактерии в большом количестве находятся на зубном налете на зубах, а также на языке.

«Причиной кариеса могут быть и общие заболевания человека, которые приводят к изменением состава слюны.

К тому же кариес может возникнуть от нехватки кальция в организме, или при деминерализации эмали», – объясняет стоматолог Ирина Еременко.

Видео дня

Методы профилактики кариеса

1. Правильная чистка зубов. Она включает в себя использование пасты, щетки и ополаскивателя. Эти мероприятия необходимо выполнять утром и вечером. Не стоит забывать и про зубную нить;

2. раз в полгода посещать стоматолога. Он осмотрит полость рта и сделает профчистку.

«Чай, кофе, сигареты, некачественная вода – все это сказывается на зубах. Возникают различные пигментации, которые со временем приводят к кариесу, отложений налета и камней. Все это приводит к заболеваниям зубов и десен», – предупреждает зубной врач Ирина Еременко.

Также дантист уточнила, что за зубами надо следить с детства. Особенно тогда, когда у ребенка зубы сменяются на постоянные. Нужно проводить профилактические методы: профчистку и уроки гигиены в стоматологическом кабинете.

Важно помнить: если вовремя не принять нужные меры – кариес усугубится.

Необходимо лечение, так как болезнь может перейти в пульпит, периодонтит, периостит, остеомиелит и в более тяжелые формы болезни.

Соответственно, несвоевременное лечение приводит в дальнейшем к трате больших денег.

Как лечить кариес

Чем раньше обратиться к стоматологу, тем легче и дешевле обойдется лечение. Не обойтись тут без бормашины. Затем проводится медикаментозная обработка и заполнение полости пломбировочным материалом.

Памятка сладкоежкам

Чем более липкий продукт мы употребляем (например, ирис, карамель, мороженое, сгущенка), тем дольше он будет находиться в полости рта и тем продолжительнее будет кислотная атака на зубы.

Например, после приема сладкого печенья высокое содержание глюкозы в слюне удерживается до 50 минут, после одной карамельки - до 30 минут.

Следует учитывать, что некоторые продукты содержат компоненты, защищающие зубы. Например, какао в шоколаде содержит танин, который тормозит деятельность бактерий. Вещества, препятствующие развитию кариеса, содержатся в сыре и в молоке (кальций, фосфор, белки).

Чтобы употреблять пищу, которая приносит удовольствие и сохраняет зубы здоровыми, необходимо сбалансировано питаться, включать в рацион разнообразные продукты и придерживаться простых рекомендаций:

– увеличить потребление молочных продуктов, рыбы, фруктов и овощей, поставляющих организму белки, витамины и минеральные вещества;

– ограничить потребление хлебных и макаронных изделий;

– уменьшить количество потребляемых сахаров до 50-80 г в день;

– не есть сладкое между приемами пищи;

Эффективной защитой зубов от кариеса является употребление жевательных резинок с фтором, ксилитом, карбамидом, бикарбонатом натрия 4-5 раз в день в течение 3-5 минут.

disclaimer_icon

Материалы на этом сайте рекомендованы для общего информационного использования и не предназначены для установления диагноза или самостоятельного лечения. Медицинские эксперты MedOboz гарантируют, что весь контент, который мы размещаем, публикуется и соответствует самым высоким медицинским стандартам. Наша цель – максимально качественно информировать читателей о симптомах, причинах и методах диагностики заболеваний. Призываем не заниматься самолечением, а для диагностики заболеваний и определения методов их лечения советуем обращаться к врачам.

Популярные врачи

Лекарства