Профилактика головной боли

Профилактика головной боли

В прошлом номере мы рассказали о видах головной боли, ее причинах и провоцирующих факторах. Сегодня вы узнаете, в каких случаях при головной боли нужно обращаться к врачу, а также о ее диагностике и профилактике.

Какие существуют способы профилактики головной боли?

Ежедневная 4−5-километровая прогулка успокаивает нервную систему после эмоциональных и интеллектуальных нагрузок на работе. Я рекомендую своим пациентам экономить энергию: не бегать, а быстро ходить, лежать, если можно не сидеть, и сидеть, если можно не стоять.

Походы в тренажерный зал вредны – в результате занятий с отягощающими нагрузками мышцы выделяют эндорфины, приносящие нам радость. Однако эти "гормоны счастья" в организме не бесконечны – если растратить их сейчас, их может не хватить на поддержание противоболевой системы, или мы можем вообще лишиться эндорфинов к концу жизни. Нужно позаботиться о том, чтобы распределить свои ресурсы на всю жизнь, а не растратить их в молодости.

Видео дня

Кроме того, большинство городских жителей привыкли поздно ложиться спать. Это небезопасно, потому что природные биологические ритмы не управляются нашим сознанием, и мы не можем их менять по своему желанию. Человек не имеет ночного зрения и должен ночью отдыхать. Ночные биоритмы по характеру и цели формирования отличаются от дневных, и если их игнорировать, ослабнет работа нервной системы, истощится энергетический запас и разовьется дисфункция головного мозга. Это может быть либо одно из нарушений сна, либо эмоциональное или болевое расстройство. Ложиться спать нужно так, чтобы за час до полуночи вы уже точно спали, и утром не вставать по звонку будильника, а просыпаться по собственному желанию.

Еще один пункт: мы пытаемся бодриться с помощью чая, кофе, алкоголя. Стимуляторы забирают нашу жизненную энергию, и наш организм изнашивается быстрее. Если вы любите кофе, нужно употреблять его без кофеина, а чаи пить только травяные.

И последний очень важный момент. Если нервная система сигнализирует об усталости головной болью, нужно подумать о том, чем вы занимаетесь в жизни, насколько ваша работа вам интересна, насколько вы в ней реализовываетесь, приносит ли она вам чувство удовлетворения.

То же касается общения – оно должно приносить чувство радости, а не стрессы, поэтому не отягощайте своими напастями и печалями других людей, у которых тоже есть свои проблемы.

И все же не стоит держать переживания в себе. Верный путь – поход к психотерапевту. Ведь стрессы – наиболее распространенная причина головной боли.

В каких случаях при головной боли нужно идти к врачу? И к какому?

Головная боль требует обязательного обращения к врачу, если она возникла впервые и очень интенсивна. Если вместе с головной болью вы ощущаете нарушения ориентации в пространстве, нарушения сознания, если состояние сопровождается резким повышением артериального давления, нужно вызывать скорую помощь.

Если головная боль беспокоит чаще трех раз в месяц, это повод для обращения к невропатологу. До недавнего времени считалось, что причина головной боли – вегетососудистая дистония. Такого диагноза в мировой классификации не существует. Врачи, которые борются с ВСД, не назначают пациентам правильного лечения. Ведь лечение и диагноз – это один комплекс, и если поставлен диагноз "мигрень", нужно лечить мигрень. Для этого еще в 1988 году в Англии изобрели специальные препараты, которые сейчас широко представлены на фармацевтическом рынке.

На данный момент в Украине Европейская федерация головной боли провела для врачей две Школы лечения головной боли. Я была организатором этих школ, и определенное количество специалистов из разных городов уже обучены правильной диагностике и лечению головной боли. Если вы найдете врача с сертификатом международных школ, это гарантирует правильный подход к диагностике и лечению.

Продолжение читайте в еженедельном мультимедийном журнале "ЖЕНСКИЙ ДЕНЬ"

disclaimer_icon

Материалы на этом сайте рекомендованы для общего информационного использования и не предназначены для установления диагноза или самостоятельного лечения. Медицинские эксперты MedOboz гарантируют, что весь контент, который мы размещаем, публикуется и соответствует самым высоким медицинским стандартам. Наша цель – максимально качественно информировать читателей о симптомах, причинах и методах диагностики заболеваний. Призываем не заниматься самолечением, а для диагностики заболеваний и определения методов их лечения советуем обращаться к врачам.

Популярные врачи

Лекарства