Курение делает мужчин лысыми - ученые

726
Курение делает мужчин лысыми - ученые

Тем, кто курит на протяжении многих лет, придется однажды столкнуться с тем, что волосы начнут покидать голову слишком уж активно. Ученые из Тайваня убедились в том, что сигареты являются сильнейшим фактором риска облысения у мужчин.

Исследователи из Национального Тайваньского Университета в Тайпее поделились результатами своей работы в журнале "Вестник дерматологии". Специалисты пришли к выводу, что курение может способствовать потере волос даже у азиатских мужчин, генетически менее подверженных облысению по сравнению с представителями белой расы.

В зоне наблюдения ученых оказались 740 тайских мужчин, чей средний возраст составил 65 лет. Оказалось, что у тех участников эксперимента, которые курили 20 и более сигарет в день, наблюдалась тенденция к поредению шевелюры – почти все они в умеренной или значительной степени теряли волосы на голове. При этом начало облысения не соответствовало возрастным критериям, было слишком ранним.

Видео дня

По словам медиков, курение разрушает волосяной мешочек – фолликул, содержащий корень волоса. К фолликулу приблизительно на границе наружной и средней трети волоса примыкает выводной проток сальной железы. Длительное курение ослабляет кровеносные сосуды, что нарушает процесс циркуляции крови. Помимо этого, увеличивается выработка "женского" гормона эстрогена. Суммарное действие этих причин и вызывает проблему с утратой волос.

Источник:Медикфорум
Источник
Медикфорум
disclaimer_icon

Материалы на этом сайте рекомендованы для общего информационного использования и не предназначены для установления диагноза или самостоятельного лечения. Медицинские эксперты MedOboz гарантируют, что весь контент, который мы размещаем, публикуется и соответствует самым высоким медицинским стандартам. Наша цель – максимально качественно информировать читателей о симптомах, причинах и методах диагностики заболеваний. Призываем не заниматься самолечением, а для диагностики заболеваний и определения методов их лечения советуем обращаться к врачам.

Популярные врачи

Лекарства