Самые распространенные болезни глаз

Самые распространенные болезни глаз

Глазу современного человека приходится постоянно испытывать большие нагрузки: на работе приходится целый день сидеть перед монитором, а вечером не получается оторваться от телевизора. У тех, кто любит читать, нагрузка на глаза также бывает значительной, в особенности, если вы любите читать в транспорте или в постели. В результате с каждым годом становится больше людей, которым диагностируют проблемы со зрением. Медики называют большое количество всевозможных глазных заболеваний. Стоит назвать самые распространенные.

Что такое катаракта

Катарактой принято называть глазную болезнь, для которой характерно полное или частичное помутнение хрусталика. Когда хрусталик лишается прозрачности, в глаз может попасть лишь небольшая часть световых лучей. Из-за этого человеку все видится мутным и размытым. Достаточно сильно это может проявиться при ярком свете. При прогрессирующем заболевании у человека постепенно напрочь пропадает зрение, в особенности, если нет должного медицинского лечения.

Видео дня

Обычно катаракту встречают у людей в возрасте старше сорока лет. Это может быть спровоцировано:

  • всевозможными травмами глаза;
  • влиянием сахарного диабета;
  • генетической предрасположенностью;
  • нарушениями обмена веществ;
  • повышенной радиацией;
  • авитаминозом.

Лечат катаракту приостановлением дальнейшего помутнения хрусталика, а если катаракта созрела — хирургическим лечением.

Когда случается глаукома

Для данного заболевания глаз характерно постоянное или периодическое повышение внутриглазного давления, что приводит к тому, что зрительный нерв атрофируется. В случае запущенной формы болезни его последствия бывают весьма серьезными – включая слепоту. Глаукома бывает первичной (в этом случае она связана с тем, что нарушается отток внутриглазной жидкости) и вторичной (становится следствием некоторых перенесенных глазных болезней).

Принято различать врожденную форму глаукомы и приобретенную. Первая разновидность может проявиться в возрасте до трех лет, приобретенная форма формируется после сорока лет. В зависимости от того, каков механизм увеличения внутриглазного давления, глаукома может быть открытоугольной или закрытоугольной. Развитие открытоугольной формы глаукомы связано с нарушением функции дренажной системы глаза, что провоцирует скопление внутриглазной жидкости. При имеющемся нарушении оттока жидкости повышается внутриглазное давление, а это может создать дополнительную нагрузку на глаз. Подобный процесс способен влиять на нормальное кровоснабжение тканей этого органа, вызывает патологические изменения.

Закрытоугольная разновидность глаукомы формируется ввиду нарушений доступа жидкости к дренажной системе глаза, это связано с особенностями анатомического строения органа. Характерная особенность этой формы глаукомы – наличие болевых ощущений при увеличении внутриглазного давления, что сопровождается явным нарушением зрения.

Как это исправить

Для того, чтобы успешно лечить глаукому, нужно своевременно диагностировать появление данного недуга. Поэтому врачи считают необходимыми регулярно проходить ежегодные осмотры у офтальмолога, в особенности, если человеку исполнилось сорок лет. Для излечения глаукомы используется медикаментозная терапия и хирургическое вмешательство.

Источник:udoktora.net
Источник
udoktora.net
disclaimer_icon

Материалы на этом сайте рекомендованы для общего информационного использования и не предназначены для установления диагноза или самостоятельного лечения. Медицинские эксперты MedOboz гарантируют, что весь контент, который мы размещаем, публикуется и соответствует самым высоким медицинским стандартам. Наша цель – максимально качественно информировать читателей о симптомах, причинах и методах диагностики заболеваний. Призываем не заниматься самолечением, а для диагностики заболеваний и определения методов их лечения советуем обращаться к врачам.

Популярные врачи

Лекарства