Найдена причина переедания у женщин

1,5 т.
Переедание

Эксперты в области здорового питания из Туниса выяснили, что женщины под влиянием изменения уровня гормонов в период предменструального синдрома употребляют по 500 лишних калорий в день.

Об этом сообщает журналоAnnals of Endocrinology.

Предменструальный синдром часто сопровождается вздутием, болезненные спазмами и резкими перепадами настроения, так что дополнительный десерт кажется заслуженным поощрением. Исследователи установили, что страдающие от ПМС женщины употребляют почти 500 дополнительных калорий в день. За несколько дней до начала менструации у женщин появляется несколько сотен грамм лишнего веса по сравнению с другими периодами месяца.

Видео дня

Особенно часто сталкивающиеся с этим расстройством женщины налегают на сладости и шоколад. По мнению исследователей, это объясняется изменениями уровня "счастливого гормона" серотонина, по вине которого происходят и резкие перепады настроения. Когда уровень серотонина в организме женщины опускается, то в рационе появляется дополнительное количество углеводов, способных повысить показатели этого гормона. Вот почему женщины чаще употребляют хлеб и пасту.

В этой связи нутриционисты призывают представительниц прекрасного пола, которые сталкиваются с предменструальным синдромом, выбирать более полезные для здоровья углеводы. Среди них овес, коричневый рис, батат, сухофрукты, цельнозерновой хлеб, йогурт, фрукты и бобы. Если делать выбор в пользу именно этих продуктов в острой фазе синдрома, то потребности в не очень полезных для талии сладостях будут существенно снижаться, как показывают наблюдения.

Источник:matrony.ru
Источник
matrony.ru
disclaimer_icon

Материалы на этом сайте рекомендованы для общего информационного использования и не предназначены для установления диагноза или самостоятельного лечения. Медицинские эксперты MedOboz гарантируют, что весь контент, который мы размещаем, публикуется и соответствует самым высоким медицинским стандартам. Наша цель – максимально качественно информировать читателей о симптомах, причинах и методах диагностики заболеваний. Призываем не заниматься самолечением, а для диагностики заболеваний и определения методов их лечения советуем обращаться к врачам.

Популярные врачи

Лекарства