Где и почему возникают воспаления на коже

4,0 т.
Где и почему возникают воспаления на коже

Кожа - это отражение всего, что происходит в организме. Если иммунитет ослаблен, человек страдает от некоторых эндокринных заболеваний, подвергается стрессам и нервным перегрузкам – кожа немедленно реагирует на эти неблагоприятные процессы. Воспаления, высыпания, гидраденит, липомы фурункулы – с этими неприятностями лучше всего сразу же идти к врачу, а не к косметологу.

Неправильное самолечение при гидрадените, липомах или фурункулезе может привести к распространению гнойного процесса и развитию тяжелых осложнений. Поэтому перед тем, как применять какие-либо народные методы борьбы с этими недугами, обязательно проконсультируйтесь с врачом. Ведь лечение одного и другого заболевания существенно отличаются, а при неправильном подходе можно только навредить себе.

Если при гидрадените воспаляется потовая железа, то при фурункулезе острое нагноение развивается в волосяном фолликуле и окружающей его ткани. Но причины и лечение этих заболеваний во многом схожи. За некоторым исключением.

Видео дня

Читайте: 24 апреля по всей Украине можно будет бесплатно провериться на рак кожи

- При фурункулезе назначаются антибиотики, так как его возбудителем являются все тот же стафилококк и другие микроорганизмы. Сам гнойник смазывают мазями, содержащими антибактериальные препараты.

- Сучье вымя греть не рекомендуется, а вот фурункул можно. Только тепло обязательно должно быть сухим. Хорошо известен народный метод выкатывания фурункулов горячим яйцом, сваренным вкрутую.

- От фурункула можно сравнительно легко избавиться с помощью чеснока. Надо всего лишь нарезать зубчик чеснока тонкими кусочками. Взять один из них, приложить срезом к фурункулу, закрепить пластырем. Ходить так, пока гнойник не созреет и не прорвется.

Читайте: Советы ученых: диета для всех типов кожи

- При назревающем фурункуле, чтобы ускорить его прорыв и отторжение гнойно-некротического стержня, используют листья алоэ. Их разрезают и прикладывают срезом к гнойнику, фиксируя лейкопластырем. Так нужно ходить постоянно, периодически меняя листики алоэ в течение дня.

Если у вас сучье вымя, ванны принимать не рекомендуется, а вот при фурункулезе они показаны. Особенно полезны хвойные ванны. Нужно развести несколько капель хвойного масла в теплой ванне и принимать ее в течение 15-20 минут ежедневно.

Еще одной шишкой под мышкой может быть липома, или жировик. Липому легко спутать с воспаленным лимфоузлом. Увеличенный лимфоузел в подмышечной впадине может быть одним из признаков рака груди, тогда как липома к нему не имеет прямого отношения. Даже если липома под мышкой не причиняет неудобств, хирургическое лечение не следует откладывать.

Область подмышечной впадины подвержена трению при движении рук. В результате этого жировик повреждается, и возникает воспалительный процесс. При занесении инфекции поверхность липомы становится красной, температура тела повышается, при надавливании возникают болезненные ощущения. Если вовремя не провести удаление липомы, наружу может начать выделяться гной с подкожным жиром.

Как сообщал "Обозреватель", врачи рассказали о пользе меланина.

Источник:Aif.ua
Источник
Aif.ua
disclaimer_icon

Материалы на этом сайте рекомендованы для общего информационного использования и не предназначены для установления диагноза или самостоятельного лечения. Медицинские эксперты MedOboz гарантируют, что весь контент, который мы размещаем, публикуется и соответствует самым высоким медицинским стандартам. Наша цель – максимально качественно информировать читателей о симптомах, причинах и методах диагностики заболеваний. Призываем не заниматься самолечением, а для диагностики заболеваний и определения методов их лечения советуем обращаться к врачам.

Популярные врачи

Лекарства