Ученые открыли главную причину лишнего веса: ошибка в питании, которую делают все

12,6 т.
Ученые открыли главную причину лишнего веса: ошибка в питании, которую делают все

Американские ученые назвали главную причину набора лишнего веса у людей. Как оказалось, разнообразие рациона провоцирует ожирение.

Такие данные выяснились в ходе исследования, опубликованного в научном журнале PLоS ONE, сообщает rg.ru.

Ученые из Техасского университета и Школы науки и политики питания Фридмана при Университете Тафтса считают, что разнообразие в питании влияет на набор лишних килограммов больше, чем, например, сидячий образ жизни.

Целью исследования была оценка риска развития у человека сахарного диабета. В нем приняли участие свыше 6,8 тысячи волонтеров. Наблюдение за ними вели с 2000 года. Каждые пять лет ученые анализировали данные о питании добровольцев и измеряли окружность их талии. Волонтерам была предложена диета, которой они придерживались все эти годы. Опыт показал, что риск ожирения выше у людей с более разнообразным рационом питания. Читайте: Избавиться от гриппа за один день

Видео дня

Читайте: Эффективный чай для похудения: уникальный рецепт напитка

По мнению ученых, потребление разных продуктов негативно влияет на метаболическое здоровье. Сохранение массы тела на одном уровне наблюдается лишь при нормальном протекании метаболических процессов в организме.

Разнообразный рацион, как выяснилось, изменяет уровень артериального давления и глюкозы в крови. Это создает риск развития болезней системы кровообращения и сопровождается процессом отложения жира в области живота. Авторы исследования считают, что даже диета, состоящая из множества пусть и здоровых, но разнообразных продуктов, способна привести к набору веса. Стремление человека съесть несколько разных блюд названо главным фактором нарушений в деятельности организма.

Как сообщал "Обозреватель", ранее израильский диетолог раскрыла секрет, как похудеть на бутербродах.

disclaimer_icon

Материалы на этом сайте рекомендованы для общего информационного использования и не предназначены для установления диагноза или самостоятельного лечения. Медицинские эксперты MedOboz гарантируют, что весь контент, который мы размещаем, публикуется и соответствует самым высоким медицинским стандартам. Наша цель – максимально качественно информировать читателей о симптомах, причинах и методах диагностики заболеваний. Призываем не заниматься самолечением, а для диагностики заболеваний и определения методов их лечения советуем обращаться к врачам.

Популярные врачи

Лекарства