В Германии начали использовать пауков для выращивания человеческой кожи

5,1 т.
Паук-золотопряд

Немецкие медики начали использовать паутину, чтобы выращивать человеческую кожу.

Об этом сообщает издание АН.

Из-за слабой прочности этого биологического материала и затрачиваемых усилий на ее воссоздание ученые решили использовать в процессе пауков-золотопрядов.

     Фото: O-prirode.com

Паутина имеет такие необходимые характеристики, как гибкость, эластичность и упругость. На основе этого вещества искусственная кожа стала с легкостью трансплантироваться и приживаться.

Читайте: Медики используют смертельный вирус, чтобы лечить рак

Видео дня

При необходимой температуре и влажности на паутину помещаются клетки человеческой кожи. Она начинается расти, воссоздавая целые кусочки кожи, готовые к пересадке. Одна из участниц экспериментальной методики заявила, что волокна паутины придают необходимые коже механические функции и гибкость.

Во время двухнедельного исследования кератиноциды паука использовали для создания материала, который является эквивалентом двухслойной кожи из эпидермиса и дермы. Медики считают, что их открытие будет широко использоваться и станет настоящим прорывом в медицине.

Как сообщал "Обозреватель", выжившему после суицида пересадили лицо другого самоубийцы.

disclaimer_icon

Материалы на этом сайте рекомендованы для общего информационного использования и не предназначены для установления диагноза или самостоятельного лечения. Медицинские эксперты MedOboz гарантируют, что весь контент, который мы размещаем, публикуется и соответствует самым высоким медицинским стандартам. Наша цель – максимально качественно информировать читателей о симптомах, причинах и методах диагностики заболеваний. Призываем не заниматься самолечением, а для диагностики заболеваний и определения методов их лечения советуем обращаться к врачам.

Популярные врачи

Лекарства