Что каждый должен знать о раке

Что каждый должен знать о раке

Рак может повлиять на людей всех возрастов, даже на эмбрион, но риск наиболее распространенных типов рака имеет тенденцию увеличиваться с возрастом. Рак сегодня является причиной около 13% всех случаев смерти людей.

Определение термина

Рак является группой заболеваний, при которых клетки становятся агрессивными (растут и делятся без нормального лимита), инвазивные (вторгаются и уничтожают окружающие ткани), и/или метастатические (распространяются на другие места в организме).

Эти три злокачественных свойства рака отличают его от доброкачественных опухолей, которые говорят сами за себя – они ограниченны в своем развитии, не инвазивны, не метастазируют (хотя некоторые опухоли доброкачественного типа способны стать злокачественными).

Видео дня

Причины появления

Помимо людей, формы рака могут влиять на животных и растения. Почти все случаи рака вызваны нарушениями в генетическом материале трансформированных клеток. Эти нарушения могут быть связаны с последствиями канцерогенов, таких как табачный дым, радиация, химические вещества, или с инфекционными агентами.

Другие способствующие возникновению рака генетические аномалии могут быть случайно появившимися в результате ошибок в репликации ДНК, или передаются по наследству, и, следовательно, присутствуют во всех клетках с самого рождения. Комплексным взаимодействием канцерогенов и родных геном можно объяснить, почему некоторые случаи заболевания раком появляются только после контакта с известным канцерогеном.

Новые аспекты патогенеза генетики рака, такие, как метилирование ДНК, и микро-РНК, все чаще признаются важными. Генетические аномалии, обнаруженные при раке, обычно влияют на два основных класса генов. Способствующие раку онкогены часто активируются в раковых клетках, давая этим клетки новые свойства, такие как гиперактивный рост и деление, защита от запрограммированной смерти, «потеря уважения» к нормальной границе тканей, а также возможность утверждаться в различных типах тканей.

Классификация и диагноз

Гены-супрессоры опухолей часто инактивированы в раковых клетках, что приводит к потере нормальных функций этих клеток, таких как точная репликация ДНК, контроль клеточного цикла, ориентация и адгезия в тканях, а также взаимодействие с защитными клетками иммунной системы. Рак, как правило, классифицируется в соответствии с тканью, из которой раковые клетки возникают, а также типа нормальных клеток, который они больше всего напоминают. Это место и гистология, соответственно.

Окончательный диагноз обычно требует гистологического исследования образца биопсии патологоанатомом, хотя начальные указания злокачественности могут быть симптомами или изображениями рентгенологических изменений.

Прогнозы

Большинство раковых заболеваний можно лечить и некоторые вылечить, в зависимости от конкретного типа, местоположения и стадии. После постановки диагноза рак обычно лечат комбинацией хирургического вмешательства, химиотерапии и лучевой терапии. Как показали исследования, лечение становится все более специфичным для разных типов рака.

Был достигнут значительный прогресс в разработке таргетной лекарственной терапии (лечение открытыми радионуклидами), которая действует именно на молекулярном уровне, обнаруживая отклонения в некоторых опухолях, а также сводя к минимуму повреждение нормальных клеток.

Прогноз у больных раком чаще зависит от типа рака, а также стадии, или степени заболевания. Кроме того, гистологическая классификация и наличие специфических молекулярных маркеров также могут быть полезны при создании прогноза, а также в определении индивидуальных процедур.

disclaimer_icon

Материалы на этом сайте рекомендованы для общего информационного использования и не предназначены для установления диагноза или самостоятельного лечения. Медицинские эксперты MedOboz гарантируют, что весь контент, который мы размещаем, публикуется и соответствует самым высоким медицинским стандартам. Наша цель – максимально качественно информировать читателей о симптомах, причинах и методах диагностики заболеваний. Призываем не заниматься самолечением, а для диагностики заболеваний и определения методов их лечения советуем обращаться к врачам.

Популярные врачи

Лекарства