5 важных фактов об аритмии сердца

7,0 т.
5 важных фактов об аритмии сердца

С различными разновидностями аритмии сталкиваются до 60% пожилых россиян, поэтому очень важно обладать хотя бы базовыми знаниями об этой патологии. И лучше иметь их еще до появления первых симптомов.

1. Симптомы бывают умеренными и ярко выраженными

К числу ярко выраженных симптомов относится ощущение "выскакивающего из груди" сердца, возникающее всякий раз, когда вы встаете, чтобы что-то сделать. Ритм сердцебиения может подскочить до 180-220 ударов в минуту. Однако, это вовсе не значит, что ритм в 70-80 не может быть у жертв умеренной аритмии сердца. Особенно часто эта патология приводит к снижению физической выносливости.

Видео дня

2. Аритмия сердца бывает не только у стариков

В большинстве случаев данную патологию диагностируют у людей, приближающихся к 80, но врачи наблюдают ее и среди совсем молодых, включая двадцатилетних. У многих подобных пациентов наблюдаются сопутствующие патологии.

3. Есть определенные факторы, вызывающие аритмию у молодых

К их числу относят гипертонию, сердечно-сосудистые болезни, диабет, гипертиреоз и даже легочную эмболию.

4. Здоровый образ жизни помогает предотвращать и контролировать аритмию сердца

Вспышки артериального давления, безусловно, провоцируют аритмию, поэтому очень важно следить за количеством съедаемой соли, уровнем холестерина, регулярно заниматься спортом и правильно питаться.

5. У профессиональных спортсменов выше риск стать жертвой аритмии

У всех, кто принимает участие в соревновательном спорте, вроде марафонцев, тяжелоатлетов или футболистов, повышенный риск аритмии. Он связан с очень жестким режимом тренировок и нагрузок.

Источник:Медикфорум
Источник
Медикфорум
disclaimer_icon

Материалы на этом сайте рекомендованы для общего информационного использования и не предназначены для установления диагноза или самостоятельного лечения. Медицинские эксперты MedOboz гарантируют, что весь контент, который мы размещаем, публикуется и соответствует самым высоким медицинским стандартам. Наша цель – максимально качественно информировать читателей о симптомах, причинах и методах диагностики заболеваний. Призываем не заниматься самолечением, а для диагностики заболеваний и определения методов их лечения советуем обращаться к врачам.

Популярные врачи

Лекарства