Как диабет влияет на пищеварительную систему

3,2 т.
Как диабет влияет на пищеварительную систему

Сегодня диабет является одним из наиболее распространенных заболеваний. Как известно, это заболевание развивается у людей, организм которых не в состоянии вырабатывать необходимое количество инсулина, вещества, помогающего регулировать уровень сахара в крови. Диабет бывает разных типов, степень тяжести данного заболевания также варьируется, однако в любом случае оно оказывает негативное воздействие на здоровье человека в целом. Диабет относится к неизлечимым заболеваниям, но тем не менее его можно и нужно лечить, чтобы облегчить состояние больного. И в нашей сегодняшней статье мы поговорим о том, как диабет влияет на пищеварительную систему.

Функции пищеварительной системы

Органы пищеварительной системы являются одними из важнейших в человеческом организме. Сюда входит ротовая полость, глотка, сам желудок непосредственно, для переваривания и преобразования пищи, чтобы впоследствии она могла быть усвоена клетками нашего организма. Таким образом, полный цикл пищеварительной системы выглядит следующим образом: транспортировка, секреция, абсорбция и экскреция.

Видео дня

Стоит ли говорить, что корректное функционирование пищеварительной системы имеет очень важное значение для работы всего организма. Это так, во-первых, потому, что благодаря ее действию мы получаем необходимые питательные вещества из продуктов питания. А во-вторых, с ее помощью наш организм очищается от ненужных шлаков, токсинов и других отходов пищеварения.

Какое влияние оказывает диабет на пищеварительную систему

Как мы знаем, процесс пищеварения происходит "автоматически", без какого-либо вмешательства с нашей стороны. То есть нашему организму не требуется дополнительного стимулирования для начала работы по перевариванию пищи. Напротив, наше тело справляется с этой задачей самостоятельно, благодаря работе нервной системы. А вот диабет как раз приводит к тому, что появляются сбои в, казалось бы, отлаженном процессе, что в конечном счете вызывает проблемы с пищеварением.

Из-за повышения уровня сахара в крови наша пищеварительная система может столкнуться с проблемами запоров, диареей и изжогой. Кроме того, если пищеварительный процесс завершился некорректно, это означает, что организм не получил и не усвоил необходимые ему питательные вещества, поступающие с пищей.

Как это ни парадоксально, но многие люди с диабетом страдают еще и от избыточного веса (от ожирения). Это также связано с повышенным уровнем сахара в крови, так как клетки, как правило, в очень плохом состоянии. Кроме того, диабетики часто имеют проблемы с кровеносной и иммунной системами. Это делает их очень уязвимыми и существенно повышает риск заражения какими-либо инфекциями.

Таким образом, людям, страдающим диабетом, необходимо строго придерживаться определенного режима питания и, при необходимости, принимать лекарственные препараты, которые способствуют правильному пищеварению. В противном случае можно нанести своему здоровью существенный вред, так как организм просто будет лишен тех питательных веществ, которые поступают с пищей. Еще одним интересным вариантом являются пробиотики, это натуральные продукты, которые помогают и облегчают работу пищеварительной системы.

В наиболее тяжелых случаях больные диабетом должны обязательно проконсультироваться со специалистом. С большой осторожностью следует принимать и всевозможные лекарства, так как они могут испортить желудок. Ну и наконец, нужно постоянно следить за уровнем сахара в крови и поддерживать его в пределах допустимых значений. опубликовано econet.ru.

disclaimer_icon

Материалы на этом сайте рекомендованы для общего информационного использования и не предназначены для установления диагноза или самостоятельного лечения. Медицинские эксперты MedOboz гарантируют, что весь контент, который мы размещаем, публикуется и соответствует самым высоким медицинским стандартам. Наша цель – максимально качественно информировать читателей о симптомах, причинах и методах диагностики заболеваний. Призываем не заниматься самолечением, а для диагностики заболеваний и определения методов их лечения советуем обращаться к врачам.

Популярные врачи

Лекарства