Минздрав просит украинцев не ходить на митинги из-за туберкулеза

3,0 т.
Минздрав просит украинцев не ходить на митинги из-за туберкулеза

Министерство здравоохранения призывает украинцев воздержаться от участия в массовых акциях во избежание риска заразиться туберкулезом, ОРВИ и другими инфекционными заболеваниями.

Первый замминистра здравоохранения Александр Качур на пресс-конференции в Киеве рассказал, что мужчина, который умер возле Майдана Незалежности, был болен открытой формой туберкулеза, которая представляет собой опасность для окружающих, передает пресс-служба Минздрава.

Читайте: В этом году в Украину придет особо опасный вирус гриппа

"Пребывание таких больных… среди большого скопления людей категорически запрещено и является недопустимым", – сказал он.

Видео дня

Качур подчеркнул, что этот человек представлял определенную опасность заразить окружающих туберкулезом.

При этом первый замминистра отметил, что сейчас эпидситуация под контролем и медики предпринимают все меры, чтобы предотвратить распространение инфекции.

Читайте: В Украине ожидается три штамма гриппа

"Мы обращаемся к участникам всех акций, обращаемся к общественности с просьбой воздержаться на время опасного периода от массового скопления людей, обращаемся к родителям: берегите свое здоровье, здоровье своих детей, убедите своих детей, которые больше всего подвержены инфекционным заболеваниям, уйти с улицы и вести безопасный образ жизни", – призвал Качур.

Напомним, 6 декабря в Киеве умер мужчина. Судебно-медицинская экспертиза показала, что у мужчины была открытая форма туберкулеза легких. Смерть наступила по причине болезни.

disclaimer_icon

Материалы на этом сайте рекомендованы для общего информационного использования и не предназначены для установления диагноза или самостоятельного лечения. Медицинские эксперты MedOboz гарантируют, что весь контент, который мы размещаем, публикуется и соответствует самым высоким медицинским стандартам. Наша цель – максимально качественно информировать читателей о симптомах, причинах и методах диагностики заболеваний. Призываем не заниматься самолечением, а для диагностики заболеваний и определения методов их лечения советуем обращаться к врачам.

Популярные врачи

Лекарства