Как не умереть от ботулизма из-за еды: правила консервации и меры безопасности

21,5 т.
Как не умереть от ботулизма из-за еды: правила консервации и меры безопасности

Ботулизм - серьезное инфекционное заболевание, которое продолжает убивать украинцев.

Это интоксикация, которая поражает, в первую очередь, нервную систему.

Чтобы избежать заболевания, нужно соблюдать элементарные правила безопасности.

Читайте: Яд в вашем холодильнике: список продуктов, которые могут вызвать ботулизм

Мы расскажем вам о них и о том, как правильно консервировать продукты, чтобы собственноручно не сделать из них яд.

Ведь вакцины для лечения этой кишечной болезни в Украине совсем не осталось.

Видео дня

Правила безопасности

Единственный способ защитить себя от заражения – это избегать продуктов, которые чаще всего становятся причиной ботулизма.

- Вяленая, соленая, копченая рыба не должна приобретаться у неизвестных лиц в несанкционированных торговых точках. Даже если пища, созданная в кустарных условиях, смотрится привлекательно, нет гарантии, что она не заражена.

- Собирая грибы, следует избегать старых и переросших, ведь этот продукт принадлежит к категории скоропортящихся.

- Запрещается долго хранить грибы, в особенности, не стоит содержать их в тепле.

- Почва, в которой произрастают грибы – один из главных источников ботулотоксина. Необходимо не вырывать, а аккуратно срезать грибы, потому что ботулотоксин содержится именно в грибнице.

- Тщательная очистка – еще одно действенное профилактическое средство. Перед приготовлением грибов вне зависимости от способа нужно скрупулезно очистить их от травинок, прилипших листьев, грязи, неоднократно промыть.

- Споры ботулизма могут содержаться в мясных консервах, если между забоем и обработкой проходит долгое время. Также угрозу представляют некачественная промывка мяса и неправильное копчение.

- Свекла, морковь, огурцы и другие овощи, некачественно очищенные от почвы, также способны стать источником заражения.

- При приготовлении консервов надо помнить, что без термической обработки добиться в домашних условиях полного уничтожения инфекции невозможно. Перед употреблением консервов необходимо прогреть вскрытые банки при 100 С° в течение 30 мин в кипящей воде. Если речь идет о продуктах, которые не подлежат термической обработке, то стоит хранить их при температуре не выше 10 градусов.

Читайте: На Львовщине от ботулизма умер парень, еще три человека при смерти

Как консервировать огурцы

Нужно тщательно выбрать огурцы, предназначенные для консервирования. От тех, на которых присутствуют признаки гнили и порчи, рекомендуется избавляться сразу.

Промывка огурцов должна быть многократной, очищаются овощи в проточной воде. Кипячение не поможет полностью обезопасить себя от инфекции, но снизит риск. Кипятить следует не только овощи, но и посуду, используемую для заготовок.

Герметично закрытые емкости, созданные в домашних условиях - кратчайшая дорога к ботулизму. Для приготовления солений лучше всего отдать предпочтение полиэтиленовым крышкам.

Правильные места для хранения соленых огурцов – погреба и холодильники. Домашние заготовки запрещается держать в тепле.

Перед употреблением банки должны внимательно осматриваться. Малейшие признаки вздутия – причина для отбраковки.

Открытые банки нельзя долго держать в холодильнике. Если продукт не съеден в течение нескольких дней, лучше всего выбросить его. Нормальные цвет, запах и вкус вовсе не доказывают безопасность солений.

Читайте: Умер? Так нечего было жрать что попало…

Как консервировать грибы

Жареные и вареные грибы не так опасны для человеческого здоровья как маринованные, на которые приходится 70% случав.

Многие врачи советуют полностью отказаться от этого потенциального источника ботулизма. Снизить риск помогает правильная технология заготовок.

Вне зависимости от того, маринуются грибы, квасятся или солятся, категорически запрещается закатывать банки. Верное решение – полиэтиленовые крышки, обеспечивающие поступление кислорода в емкость. Возбудители ботулизма распространяются именно в герметично закупоренных сосудах, отсутствие воздуха – идеальная среда для них.

Бытует ошибочное убеждение, что споры ботулизма уничтожаются путем стерилизации банок. Однако для гибели бацилл температура должна подняться выше 125 градусов. Добиться подобного результата при отсутствии профессионального автоклава затруднительно.

Читайте: Какой сок полезнее: в пакетах или свежеотжатый

Как коптить рыбу

Копченая и вяленая рыба вызывают целые семейные вспышки инфекции. Причиной могут быть разнообразные факторы: нарушение условий хранения, приготовление испорченного, неохлажденного продукта.

Не рекомендуется самостоятельно вялить, коптить рыбу в домашних условиях.

Но если вы все же решили пригтовить рыбу дома, то, чтобы снизить риск заболевания ботулизмом, при посоле рыбы содержание соли в растворе обязано составлять минимум 16%. В этом растворе продукт должен оставаться не менее недели. Рекомендуемая температура охлаждения – до 7 градусов.

Качественное охлаждение обязательно, если рыба после копчения и консервирования солью ставится на стол без предварительной термической обработки.

Копчение и соление несвежего продукта не устранит вероятности присутствия ботулотоксина.

Соблюдая эти нехитрые рекомендации, вы практически исключаете риск заболеть таким опасным инфекционным заболевание, как ботулизм.

Как сообщал "Обозреватель", украинцы умирают от ботулизма по всей стране.

disclaimer_icon

Материалы на этом сайте рекомендованы для общего информационного использования и не предназначены для установления диагноза или самостоятельного лечения. Медицинские эксперты MedOboz гарантируют, что весь контент, который мы размещаем, публикуется и соответствует самым высоким медицинским стандартам. Наша цель – максимально качественно информировать читателей о симптомах, причинах и методах диагностики заболеваний. Призываем не заниматься самолечением, а для диагностики заболеваний и определения методов их лечения советуем обращаться к врачам.

Популярные врачи

Лекарства