Что любят суставы. Образ жизни при артрозе

12,5 т.
Что любят суставы. Образ жизни при артрозе

Услышав диагноз "артроз", многие пугаются. Перспективы у этой болезни и впрямь нерадужные: боль в суставах, мешающая нормально двигаться, жизнь в четырех стенах квартиры, инвалидность…

И все же не впадайте в уныние! Такой сценарий вероятен только в том случае, если вы пустите заболевание на самотек. Если же подойдете к делу ответственно и станете заботиться о своих суставах, жизнь будет ничуть не менее полноценной, чем у ваших ровесников, не знакомых с артрозом. Добиться этого не так уж и сложно, главное – знать, что полезно для суставов. Итак, затронутые болезнью, они "любят"…

Видео дня

Читайте: 5 главных болезней суставов

Сустав – это подвижное соединение двух или нескольких костей. Поверхность, которой они соприкасаются друг с другом, покрыта хрящевой тканью. Она выполняет две важные функции: позволяет костям плавно скользить относительно друг друга и служит амортизатором, уменьшая давление на кости во время движения. Благодаря всему этому здоровый сустав может выдерживать довольно большую нагрузку.

При артрозе хрящевая ткань постепенно разрушается, и ресурсы сустава уменьшаются. Если это не учесть и продолжить его перегружать, болезнь будет быстро прогрессировать. Поэтому после постановки диагноза "артроз" врачи в первую очередь рекомендуют облегчить суставу задачу.

Читайте: Медики установили главную причину болей в коленях

Если это сустав коленный или тазобедренный, нужно отказаться от подъема тяжестей, бега, прыжков, от того, чтобы сидеть на корточках или стоять в согнутом положении. В некоторых случаях для дополнительной разгрузки при ходьбе рекомендуют использовать трость. Если поражены суставы пальцев рук, нельзя долго выполнять мелкую ручную работу, отжимать белье…

Но это не значит, что в жизни больного артрозом вообще не должно быть движения. Наоборот, пострадавший внутрисуставной хрящ нуждается в усиленном питании. Получать его он может, только если область сустава хорошо снабжается кровью, а для этого необходима активность. Специальная гимнастика, ходьба в комфортном темпе, плавание должны прочно войти в вашу жизнь. Каждый день необходимо уделять какому-то из этих занятий по 30–40 минут. Правда, это касается только тех периодов, когда артроз затихает, – заниматься через боль вредно.

Если у пациента с артрозом есть лишние килограммы, ему обязательно советуют похудеть. Избыточный вес создает дополнительную нагрузку на суставы, причем не только во время движения, но и когда мы стоим или сидим. Соответственно риск прогрессирования заболевания повышается.

Снижать вес нужно постепенно, избегая жестких диет. На их фоне весь организм недополучает питательных веществ, а хрящ лишается компонентов, необходимых для восстановления его клеток.

Лучше всего начать с ограничения в меню сладостей, сдобы, шоколада, а также жирного мяса, колбасы, сосисок. Это наиболее калорийные, но далеко не самые питательные продукты. При этом нужно увеличить в рационе долю овощей и рыбы, особенно жирной, богатой омега-кислотами. Необходимы и молочные продукты, потому что содержащийся в них кальций укрепляет кости, а это благотворно сказывается и на общем состоянии суставов.

Постарайтесь придерживаться дробного питания – есть часто и понемногу, не допуская сильного голода. Исследования показывают, что это помогает примерно на 15% уменьшить суточную калорийность рациона.

Проблема многих людей, страдающих артрозом, в том, что они обращают на болезнь внимание только в те периоды, когда суставы сильно болят. В ход идут сразу и обезболивающие препараты, и согревающие мази, и компрессы, и народные рецепты. Но стоит боли утихнуть – и человек забывает о своей проблеме.

Между тем она никуда не девается. Процесс разрушения хрящевой ткани сустава при артрозе идет постоянно, даже тогда, когда боли нет. Основная задача – остановить его, а не только убрать симптомы, иначе обострения со временем будут случаться все чаще и чаще. Для этого применяются препараты из группы хондропротекторов, принимать которые нужно длительными, по 3–6 месяцев, повторяющимися курсами. Такие лекарства содержат два вещества – глюкозамин и хондроитин сульфат – по отдельности или в сочетании. Они предотвращают дальнейшее разрушение хряща, подпитывают его, повышают его увлажненность, а значит – и способность выдерживать нагрузки. Также хондропротекторы обладают противоболевым эффектом. Он не столь явный и быстрый, как у традиционных обезболивающих средств, но самочувствие обычно значительно улучшается.

Многих смущает, что препараты нужно принимать подолгу. Бояться этого не стоит: глюкозамин и хондроитин сульфат – это естественные вещества для нашего организма, поэтому побочных эффектов у них практически нет. Более того, не так давно в "Европейском журнале эпидемиологии" было опубликовано исследование, в котором приняли участие более 77 тысяч человек. Его результаты показали, что прием глюкозамина и хондроитина сульфата снижает риск смерти от рака и сердечно-сосудистых заболеваний. Конечно, это не основная задача таких лекарств, лишь приятное дополнение. А вот в лечении артроза альтернативы им пока нет.

Важно

Полноценно жить, невзирая на артроз, можно, только если заболевание удалось обнаружить и начать лечить на 1–2?й стадии. На третьей и особенно на четвертой стадии, когда хрящ разрушен полностью, помочь может только эндопротезирование – замена сустава на искусственный. Эта операция требует реабилитации и имеет ряд опасных побочных эффектов. К тому же делают ее не всем, например большой лишний вес или солидный возраст могут стать прямым противопоказанием для ее проведения. Не запускайте артроз – идите к врачу при первых же его симптомах. Они таковы:

  • вы чувствуете боль в суставе вечером, после работы или тренировки, а стоит отдохнуть – и она проходит;
  • по утрам в суставе появляется скованность, а через полчаса, когда вы "расходитесь", она исчезает.
Источник:АиФ
Источник
АиФ
disclaimer_icon

Материалы на этом сайте рекомендованы для общего информационного использования и не предназначены для установления диагноза или самостоятельного лечения. Медицинские эксперты MedOboz гарантируют, что весь контент, который мы размещаем, публикуется и соответствует самым высоким медицинским стандартам. Наша цель – максимально качественно информировать читателей о симптомах, причинах и методах диагностики заболеваний. Призываем не заниматься самолечением, а для диагностики заболеваний и определения методов их лечения советуем обращаться к врачам.

Популярные врачи

Лекарства