Пяточная шпора: лечение и симптомы

17,7 т.
Пяточная шпора: лечение и симптомы

Главные симптомы пяточной шпоры – неприятные ощущения и боль в области пятки, появляющаяся при физической нагрузке. Чаще всего возникновение синдрома обусловлено дегенеративными изменениями и воспалением подошвенной фасции. Боль в пятке может быть вызвана травмой подлежащих мягких тканей костными шиповидными наростами.

Пяточная шпора – это не совсем правильное название, так как пяточная шпора (шиповидный костный нарост) появляется только на последней стадии недуга. Единственно возможный вариант, позволяющий навсегда избавиться от подобного костного нароста – оперативное лечение.

Развитию пяточной шпоры способствует:

• патологически высокий либо наоборот плоский свод стопы;

• слишком сильное подворачивание кнутри стопы во время ходьбы;

Видео дня

• длительный бег либо стояние на жесткой поверхности;

• ожирение;

• постоянное ношение неудобной, стоптанной обуви;

• хроническое чрезмерное напряжение мышц голени и ахиллова сухожилия.

При пяточной шпоре основной симптом – это боль в пятке, появляющаяся при первых шагах во время вставания утром с кровати и усиливающаяся в результате нагрузок на стопу при хождении.

К лечению шпоры требуется комплексный подход, основан на доказательной медицине и проводимым грамотным специалистом.

disclaimer_icon

Материалы на этом сайте рекомендованы для общего информационного использования и не предназначены для установления диагноза или самостоятельного лечения. Медицинские эксперты MedOboz гарантируют, что весь контент, который мы размещаем, публикуется и соответствует самым высоким медицинским стандартам. Наша цель – максимально качественно информировать читателей о симптомах, причинах и методах диагностики заболеваний. Призываем не заниматься самолечением, а для диагностики заболеваний и определения методов их лечения советуем обращаться к врачам.

Популярные врачи

Лекарства