Псориаз: симптомы и методы лечения

7,4 т.
Псориаз: симптомы и методы лечения

Псориаз – поражение кожи, характеризующееся появлением на ее поверхности участков покраснения, покрытых чешуйками. Пораженные участки приносят человеку сильнейшие страдания в физическом и моральном плане.

Псориаз представляет собой нестандартную реакцию организма на внешние раздражители , что сопровождается ускоренным отмиранием клеток эпидермиса на отдельных участках тела. В норме жизненный цикл клеток кожи равняется 3 – 4 неделям, а при псориазе он не превышает 5 дней.

Сегодня псориаз входит в группу мультифакторных наследственных заболеваний, которые вызываются не одной, а целым комплексом причин: нарушением обмена веществ, а также иммунными, неврологическими и эндокринными расстройствами.

Видео дня

Псориаз проявляется появлением на коже воспаленных красных пятен (бляшек), которые шелушатся и вызывают сильнейший зуд. Бляшки чаще всего располагаются на волосистой части головы, в области коленных и локтевых суставов, в местах естественных кожных складок, нижней трети спины. Размеры бляшек могут варьироваться от пары миллиметров и до довольно больших участков размером с ладонь и более.

100% способа лечения псориаза, позволяющего избавиться от этого заболевания ре сегодня еще нет. Больным псориазом рекомендуют избегать стрессов и регулярно употреблять витамины.

disclaimer_icon

Материалы на этом сайте рекомендованы для общего информационного использования и не предназначены для установления диагноза или самостоятельного лечения. Медицинские эксперты MedOboz гарантируют, что весь контент, который мы размещаем, публикуется и соответствует самым высоким медицинским стандартам. Наша цель – максимально качественно информировать читателей о симптомах, причинах и методах диагностики заболеваний. Призываем не заниматься самолечением, а для диагностики заболеваний и определения методов их лечения советуем обращаться к врачам.

Популярные врачи

Лекарства