Антидепрессанты во время беременности: ученые развеяли популярный миф

3,4 т.
Антидепрессанты во время беременности: ученые развеяли популярный миф

Новое исследование американских ученых показало, что прием антидепрессантов во время беременности не повышает риск развития патологий у детей, таких как синдром Дауна или аутизм.

Об этом сообщает издание Daily Mail, со ссылкой на результаты исследования, опубликованные в Journal of the American Medical Association.

Исследователи в больнице Горы Синай в Нью-Йорке не обнаружили никакой связи между умственными недостатками и употреблением антидепрессантов во время беременности.

Читайте: Ученые предупредили беременных об опасности: угроза исходит от одного из витаминов

В ходе исследования ученые использовали шведские национальные реестры для проведения демографического исследования 179 007 детей, родившихся в период с 2006 по 2007 год.

Видео дня

Ученые изучили все данные детей от рождения до диагноза умственной неполноценности, смерти или окончания наблюдения в 2014 году.

Среди детей, данные которых изучались учеными, умственная инвалидность была диагностирована у 0,9% пациентов, подвергшихся воздействию антидепрессантов, и у 0,5% пациентов, чьи мамы не употребляли антидепрессанты.

То есть, согласно результатам исследования, у детей, чьи матери принимали антидепрессанты, был несколько более высокий относительный риск. Однако после того, как ученые учли такие факторы, как возраст родителей или семейная история расстройств, они обнаружили, что разница незначительна и статистически незначима.

Читайте: Летняя беременность: продукты, которые стоит включить в меню

"Результаты настолько важны, что мы изучили такую ??огромную базу населения, поэтому это был действительно золотой стандарт для измерения влияния некоторых из этих факторов риска", - отметил доктор Александр Колевзон, доктор медицинских наук, соавтор исследования.

Он пояснил, что существуют ограничения для исследования, в основном связанные с тем, что только один процент населения имеет одно из этих расстройств. Он также сказал, что исследование нужно будет воспроизвести, но он ожидает те же результаты.

Как ранее сообщал "Обозреватель", назван продукт, который поможет быстрее забеременеть.

disclaimer_icon

Материалы на этом сайте рекомендованы для общего информационного использования и не предназначены для установления диагноза или самостоятельного лечения. Медицинские эксперты MedOboz гарантируют, что весь контент, который мы размещаем, публикуется и соответствует самым высоким медицинским стандартам. Наша цель – максимально качественно информировать читателей о симптомах, причинах и методах диагностики заболеваний. Призываем не заниматься самолечением, а для диагностики заболеваний и определения методов их лечения советуем обращаться к врачам.

Популярные врачи

Лекарства