Артрит заставляет клетки стареть быстрее

969
Артрит заставляет клетки стареть быстрее

Как известно, продолжительность жизни каждой клетки зависит от длины теломер – концевых участков хромосомной ДНК. Чем длиннее теломеры, тем длиннее и жизнь клетки. Сокращаются же теломеры в ходе деления, во время которого ДНК не удается скопировать себя полностью.

Однако ученые из Дании обнаружили, что теломеры сокращаются также и при остеоартрите. Изучив колени пациентов, страдающих остеоартритом, ученые выяснили, что теломеры клеток, расположенных на больных участках, чрезвычайно коротки. И чем ближе к поврежденному участку, тем меньше и их длина, пишет Еurekalert.

Авторы работы полагают, что причина сокращения теломер при остеоартрите заключается в том, что клетка не может нормально делиться из-за так называемого компрессионного стресса.

Видео дня

О своей находке ученые рассказали в журнале исследований и лечения артрита Arthritis Research & Therapy.

Источник:zdorovieinfo.ru
Источник
zdorovieinfo.ru
disclaimer_icon

Материалы на этом сайте рекомендованы для общего информационного использования и не предназначены для установления диагноза или самостоятельного лечения. Медицинские эксперты MedOboz гарантируют, что весь контент, который мы размещаем, публикуется и соответствует самым высоким медицинским стандартам. Наша цель – максимально качественно информировать читателей о симптомах, причинах и методах диагностики заболеваний. Призываем не заниматься самолечением, а для диагностики заболеваний и определения методов их лечения советуем обращаться к врачам.

Популярные врачи

Лекарства