Чернобыльскую зону нардепы хотят превратить во всеукраинскую здравницу

540
Чернобыльскую зону нардепы хотят превратить  во всеукраинскую здравницу

Народные депутаты хотят разрешить строительство промышленных предприятий, санаториев и баз отдыха в зоне отчуждения ЧАЭС. Соответствующий законопроект прошел первое чтение.

«Цель документа — оживить эту местность. Кроме того появятся новые рабочие места. Контролировать и выдавать разрешения на строительство таких объектов в зоне отчуждения будет МЧС», — сообщил автор законопроекта, народный депутат Николай Шершун.

Однако многие уверены, что перед началом строительства всю территорию необходимо тщательно обследовать. «Процесс возведения санаториев и баз отдыха нужно четко прописать. Есть территории абсолютно чистые. Но существуют и такие, где радиация зашкаливает», — отметил председатель Государственного агентства по управлению зоной отчуждения Владимир Холоша.

Видео дня

Напомним, 19 апреля 2011 года в Киеве состоялась Донорская конференция по сбору средств на строительство объекта «Укрытие». Страны-участницы конференции выделили Украине 550 млн евро на чернобыльские проекты.

В течение 25 лет Украина потратила на преодоление последствий аварии на ЧАЭС более 12 млрд долл.

disclaimer_icon

Материалы на этом сайте рекомендованы для общего информационного использования и не предназначены для установления диагноза или самостоятельного лечения. Медицинские эксперты MedOboz гарантируют, что весь контент, который мы размещаем, публикуется и соответствует самым высоким медицинским стандартам. Наша цель – максимально качественно информировать читателей о симптомах, причинах и методах диагностики заболеваний. Призываем не заниматься самолечением, а для диагностики заболеваний и определения методов их лечения советуем обращаться к врачам.

Популярные врачи

Лекарства