26-летний алкоголик просит новую печень

951
26-летний алкоголик просит новую печень

26-летний молодой человек проводит все свободное время у телефона в ожидании звонка из больницы. Он надеется, что успеет дождаться трансплантации печени, которую сам же угробил из-за увлечения спиртным.

Британец Мэтт Мэден начал пить в возрасте 10 лет, а со временем довел ежедневную дозу алкоголя до 16 бутылок пива и одной бутылки более крепких напитков, вроде водки или джина, в сутки. Такое издевательство над собственным организмом не прошло даром - уже к 21 году Мэтт заработал цирроз печени, который обычно диагностируют у алкоголиков значительно старшего возраста.

"Мне хотелось чувствовать себя более солидным, - объясняет свою страсть Мэтт. - Долгое время алкоголь придавал мне уверенности в собственных силах. Я и понятия не имел, что в один прекрасный день алкоголь начнет полностью контролировать меня. Когда в 2006 году я проснулся после двухнедельной комы, спровоцированной алкоголем, то никак не мог поверить, что причиной этому было спиртное".

Видео дня

В результате сейчас у 26-летнего парня всего 20% шансов на то, чтобы выжить. Он сумел полностью отказаться от употребления спиртного, что является непременным условием попадания в список ожидающих трансплантации. Но цирроз печени настолько подорвал его здоровье, что Мэтт может не дождаться спасительной для него пересадки.

В Британии тысячи таких же как он нуждаются в пересадках, но донорской печени на всех не хватает. В результате каждый пятый в списке ожидания умирает, не дождавшись операции. Многих ждет смерть и после нее. Ее причиной может стать отторжение трансплантированного органа или другие тяжелые осложнения.

Источник:Медикфорум
Источник
Медикфорум
disclaimer_icon

Материалы на этом сайте рекомендованы для общего информационного использования и не предназначены для установления диагноза или самостоятельного лечения. Медицинские эксперты MedOboz гарантируют, что весь контент, который мы размещаем, публикуется и соответствует самым высоким медицинским стандартам. Наша цель – максимально качественно информировать читателей о симптомах, причинах и методах диагностики заболеваний. Призываем не заниматься самолечением, а для диагностики заболеваний и определения методов их лечения советуем обращаться к врачам.

Популярные врачи

Лекарства