Депутаты намерены бороться с пивным алкоголизмом

Депутаты намерены бороться с пивным алкоголизмом

В Верховной Раде Украины зарегистрирован законопроект, который призывает бороться с пивным алкоголизмом у населения. Законом предлагается ограничить потребление пива путем поднятия акциза и соответственно цены на пиво.

Как говорится в пояснительной записке к проекту Закона Украины "О внесении изменений в Налоговый кодекс Украины" (По предотвращению распространения пивного алкоголизма), сегодня в Украине стремительно развивается опасность развития пивного алкоголизма, что ставит под угрозу здоровье и развитие нации.

"Из-за непродуманной государственной политики налогообложения и администрирования производства и продажи пива, данный продукт часто стоит дешевле, чем такие социально важные напитки, как молоко, кефир, квас, соки, а также, минеральные воды. В частности, объемы производства пива за январь - июнь 2012 составили более полутора миллиарда литров, что является большим, чем объемы производства минеральных вод, молока и соков вместе взятых",- пишет автор законопроекта, депутат Павел Климец.

Видео дня

Он обращает внимание на то, что с каждым годом так называемых пивных алкоголиков в Украине становится в десятки раз больше. К тому же это далеко не всегда представители "социального дна". В зависимость от пива все чаще попадают подростки и представители среднего класса.

Климец также сообщает, что согласно исследованиям ученых пиво приводит к гибели клеток головного мозга, нарушению функций спинного мозга, циррозу печени, гепатиту, панкреатиту, гастриту, поражению зрительного и слухового анализаторов, импотенции,ожирению, нарушению гормонального баланса и бесплодию.

По прогнозам политика ведение норм законопроекта будет способствовать устранению диспропорции в установленных ценах на пиво и безалкогольные напитки первой необходимости, решению проблемы пивного алкоголизма. Законопроект, по его мнению, предотвратит дальнейшее увеличение объемов потребления пива и будет стимулировать украинцев потреблять полезные для здоровья напитки.

disclaimer_icon

Материалы на этом сайте рекомендованы для общего информационного использования и не предназначены для установления диагноза или самостоятельного лечения. Медицинские эксперты MedOboz гарантируют, что весь контент, который мы размещаем, публикуется и соответствует самым высоким медицинским стандартам. Наша цель – максимально качественно информировать читателей о симптомах, причинах и методах диагностики заболеваний. Призываем не заниматься самолечением, а для диагностики заболеваний и определения методов их лечения советуем обращаться к врачам.

Популярные врачи

Лекарства