На Филиппинах бушует эпидемия лихорадки денге

На Филиппинах бушует эпидемия лихорадки денге

Свыше 1,8 тысячи жителей центральной филиппинской провинции Илоило заразились и не менее десяти скончались от смертельно опасной лихорадки денге за первое полугодие текущего года.

Общее число заболевших на 71% выше, чем за тот же период прошлого года, тогда как число скончавшихся уже превысило суммарный показатель за весь 2012 год, заявил высокопоставленный сотрудник администрации провинции Рауль Баниас, пишет РИА Новости.

По его словам, нынешняя вспышка смертельно опасной болезни вызывает особое беспокойство, поскольку она началась еще до наступления дождливого сезона, когда число заболеваний денге обычно достигает пика. "Изменилось и поведение (разносящих заболевание) комаров: они теперь кусаются не только днем, но и ночью", — заключил Баниас.

Видео дня

Лихорадку денге разносит особый вид комаров Aedes Aegypti, которые размножаются в чистой стоячей воде. Симптомы заболевания — высокая температура, сильнейшие боли в суставах и мышцах и часто — внутренние кровотечения. Инкубационный период продолжается 5-10 дней. Лихорадка характеризуется внезапным повышением температуры, которая держится пять-семь дней, иногда сыпью.

disclaimer_icon

Материалы на этом сайте рекомендованы для общего информационного использования и не предназначены для установления диагноза или самостоятельного лечения. Медицинские эксперты MedOboz гарантируют, что весь контент, который мы размещаем, публикуется и соответствует самым высоким медицинским стандартам. Наша цель – максимально качественно информировать читателей о симптомах, причинах и методах диагностики заболеваний. Призываем не заниматься самолечением, а для диагностики заболеваний и определения методов их лечения советуем обращаться к врачам.

Популярные врачи

Лекарства