Японцы научились выявлять у человека грипп за пять секунд

528
Японцы научились выявлять у человека грипп за пять секунд

Группа специалистов Токийского городского университета создала диагностическое устройство, которое способно примерно за пять секунд выявить у человека грипп или другое острое заболевание, сообщает ИТАР-ТАСС.

Внешне это устройство напоминает ноутбук. Для того, чтобы провериться на наличие гриппа, необходимо всего лишь положить ладонь на специальную панель и в течение некоторого времени сохранять неподвижность.

По словам создателей, диагноз можно получить в течение 5-10 секунд. Кстати, это устройство одновременно измеряет температуру тела, пульс, а также количество вдохов и выдохов.

Обмануть аппарат почти невозможно, отмечают российские специалисты.

Видео дня

В ходе испытаний устройства 47 больных гриппом прошли проверку на нем. Большинству из них не удалось скрыть свою болезнь даже с помощью жаропонижающего средства.

Когда данное диагностическое устройство появится на рынке, пока не сообщается. Но японские медики предлагают использовать их ноу-хау при проведении быстрых медицинских осмотров для прибывающих пассажиров в аэропортах.

Напомним, китайские ученые вывели новый вирус гриппа. Для этого они скрестили два уже известных медикам штамма – птичий и свиной. Большинство экспертов утверждает, что этот эксперимент был неуместным, так как может поставить под угрозу человеческие жизни.

disclaimer_icon

Материалы на этом сайте рекомендованы для общего информационного использования и не предназначены для установления диагноза или самостоятельного лечения. Медицинские эксперты MedOboz гарантируют, что весь контент, который мы размещаем, публикуется и соответствует самым высоким медицинским стандартам. Наша цель – максимально качественно информировать читателей о симптомах, причинах и методах диагностики заболеваний. Призываем не заниматься самолечением, а для диагностики заболеваний и определения методов их лечения советуем обращаться к врачам.

Популярные врачи

Лекарства