Бабушка или няня

618
Бабушка или няня

Довольно часто перед родители возникает вопрос с кем оставить малыша – с бабушкой или с няней. У каждой мамы свой взгляд на этот момент, но в данной статье мы рассмотрим варианты времяпровождения ребенка со своей бабушкой и с няней.

Когда ребенок под присмотром бабушки

В первую очередь в такой компании будет комфортней ребенку. Безусловно бабушку он видел и раньше и хорошо ее знает. Вы будете уверенны в том, что ваше чадо в безопасности, накормлено, присмотрено и весело проводит время. Также плюсом такого решения будет существенная экономия – ведь бабушке вы не будете платить за данную услугу.

Но в воспитании бабушкой есть и недостатки. Довольно часто бабушка менее строга за родителей, и ребенок растет избалованный. Не всегда бабушка придерживается нужного режима, может позволить дать малышу конфету, которую запрещает мама и так далее. Как результат – ребенок отказывается прислушиваться к мнению родителей, ведь бабушка разрешает! Но это, конечно же, не у всех так. И не все такие бабушки. Здесь описана наиболее часто встречающаяся ситуация. Если ваша бабушка ведет себя иначе, ваши мнения на воспитание малыша полностью совпадают, то это прекрасно. Самое главное, чтобы методика воспитания, выбранная родителями, поддерживалась, и не возникало трений на этом фоне, по причине которых ребенок может получить поблажку в недопустимой ситуации или остаться безнаказанным за плохой проступок.

Видео дня

Если же с бабушкой не складывается, лучше обратиться к няне.

Ребенок под присмотром няни

Выбирая няню нужно быть крайне внимательной. Ведь по сути вы доверяете жизнь и здоровье своего малыша неизвестному ранее человеку. Лучше всего если няня будет рекомендована хорошими знакомыми, так вы будете более уверены в ее компетентности. Если такой возможности нет – воспользуйтесь услугами агентства по подбору персонала. Тщательно просмотрите предложенные резюме, почитайте рекомендации и отзывы бывших клиентов.

Не следует в первый день знакомства оставлять малыша с няней надолго. Лучше сначала приглашать ее в гости в ваше присутствие, чтобы ребенок привык к новому человеку в его окружении. Можно отправляться вместе на прогулку и кормить ваше чадо. Когда кроха адаптируется и примет ее как своего человека, пробуйте оставлять их одних.

Плюс в услугах няни в том, что все что она должна делать с вашим малышом вы четко прописываете в составленном договоре. Если какие-то пункты не выполняются, вы спокойно можете уволить няню (чего не сделаешь с бабушкой).

Конечно же выбирать вам и только вам. Взвесьте все «за и «против» и примите единственное правильное решение. Однако помните – мама самый родной и близкий человек для ребенка. И даже если так сложились обстоятельства, что вы вынуждены оставлять кроху с бабушкой или няней, старайтесь проводить с ребенком как можно больше времени.

disclaimer_icon

Материалы на этом сайте рекомендованы для общего информационного использования и не предназначены для установления диагноза или самостоятельного лечения. Медицинские эксперты MedOboz гарантируют, что весь контент, который мы размещаем, публикуется и соответствует самым высоким медицинским стандартам. Наша цель – максимально качественно информировать читателей о симптомах, причинах и методах диагностики заболеваний. Призываем не заниматься самолечением, а для диагностики заболеваний и определения методов их лечения советуем обращаться к врачам.

Популярные врачи

Лекарства