Мамы, бабушки и внуки: обожание и война

1,3 т.
Мамы, бабушки и внуки: обожание и война

Обычно отношение бабушки к внуку можно охарактеризовать одним словом – обожание. А то, что обожаемый внучок иногда балуется, ведет себя плохо, кушает в огромных количествах конфеты – бабушка предпочитает не замечать.

Когда под одной крышей собираются несколько поколений и особенно, когда появляется маленький ребенок, конфликта «бабушка-родители» зачастую не избежать. Но прежде чем начать военные действия, подумайте: «А за что бороться?»

За свое право на самостоятельное воспитание ребенка? Оно уже у вас есть, и приобрели вы его, когда родили малыша. И это право, кстати, принадлежит вам законодательно.

За любовь сына или дочери? Трудно представить себе маленького ребенка, который не любил бы своих родителей. Даже если в пылу детской истерики ваша кроха обиженно выкрикнет, что любит бабушку больше, а ты, мама, плохая, вы же понимаете, что эти слова – лишь реакция на запрет. Не надо принимать их близко к сердцу. Итак, бороться-то и не за что. Все уже в ваших руках.

Видео дня

Но конфликты все равно возникают. Причин их появления не так уж много:

Конфликт из-за питания малыша. Это, наверное, самый частный повод для разногласий. Ваша мама или свекровь настоятельно советуют вводить ранний прикорм. А вы, слушая современных педиатров, очень не хотите этого делать. Как быть? Взять решение этого вопроса, как и всех других, связанных с крохой, на себя. Опасаетесь вводить прикорм до полугода – правильно, не вводите. Для того чтобы непокорная бабушка не накормила ребенка кашкой или тертым яблочком, старайтесь заниматься питанием малыша сами, а ее привлекайте к купанию, убаюкиванию, стирке-глажке. Если, конечно, она хочет вам помочь. Отдельно о грудном вскармливании. Советы по этому поводу стоит слушать, если ваша мама или свекровь имеют соответствующий успешный опыт. Они могут быть для вас очень ценными и заменят обращение к консультантам по грудному вскармливанию

Конфликт из-за ухода за малышом. Купать в пеленке, надевать теплые носочки, туго пеленать, чтоб не кривились ножки, закупоривать окна-двери, чтобы дома стояла удушающая жара – каких только советов не услышит мама от старшего поколения. Как поступить, если они вам кажутся дикими, но обижать родителей вы не хотите? Все просто, когда живете отдельно – не следовать им, а вот постоянно находясь в одном доме с вами, бабушка будет контролировать их выполнение. Переубедить ее может, наверное, только сам малыш. Если ваша мама или свекровь увидят, что тугое пеленание совсем не нравится вашему ребенку, а купание в большой ванне доставляет удовольствие – разве будет она настаивать на своем? То есть нужно-то всего лишь дать ей разок-другой запеленать малыша и увидеть, как он недовольно раскутается или взять с собой в ванную, когда купаете улыбчивого довольного карапуза.

Конфликт из-за сравнения. Когда малыш подрастает, старшее поколение начинает сопоставлять его достижения с вашими в таком же возрасте. Часто можно услышать: « А вот мы тебя уже в год к горшку приучили!», «А вот ты у нас раньше ходить начала». И все это мама воспринимает, как упрек себе – не научила. Сразу решите для себя пропускать это мимо ушей. За развитием всех навыков ребенка следит ваш педиатр, его этому учили. Если что-то будет не так, он заметит и скажет вам. А соседские дети, чада подруг, и даже вы в детстве – не эталон для сравнения.

Конфликт из-за воспитания. Особенно частый – различие между бабушкиным «все можно» и родительским «это нельзя». Очень сильно старайтесь не преувеличивать значение мелких деталей. От одной конфетки, тайком данной вашему ребенку бабушкой, у него не разовьется сиюминутно кариес. А вот если вы устроите из этого целое событие – ваша мама или свекровь обидится, малыш будет ощущать себя виноватым и, в конце концов, научиться скрытничать.

И, напоследок, ваша мама или свекровь – это, прежде всего, родной и близкий вашему ребенку человек. Подумайте об этом.

Источник:
disclaimer_icon

Материалы на этом сайте рекомендованы для общего информационного использования и не предназначены для установления диагноза или самостоятельного лечения. Медицинские эксперты MedOboz гарантируют, что весь контент, который мы размещаем, публикуется и соответствует самым высоким медицинским стандартам. Наша цель – максимально качественно информировать читателей о симптомах, причинах и методах диагностики заболеваний. Призываем не заниматься самолечением, а для диагностики заболеваний и определения методов их лечения советуем обращаться к врачам.

Популярные врачи

Лекарства