Советы новоиспеченным бабушкам

1,1 т.
Советы новоиспеченным бабушкам

Вот вы уже не просто мама, а и бабушка. И, конечно, у вас есть чем поделится, чему научить дочь или невестку. У вас также есть время и деньги, чтобы побаловать внуков. Остановитесь пока.

Ведь ваша помощь в воспитании их ребенка должна быть своевременной и ненавязчивой. Иначе быть беде.

1. Будьте с родителями заодно Со времен вашего выхода из роддома прошло уже очень много времени – многие знания и навыки забыты, многие – устарели. Вместе с родителями вам предстоит учиться всему заново. Но за «учебой» не забывайте, что ваш внук – не совсем ваш ребенок. У него есть свои папа и мама, которые ответственны за него. А вашей задачей является поддержание родительского авторитета.

Видео дня

2. Не раздавайте указаний Не стоит указывать своей дочери или невестке, что она должна и чего не должна делать. Это её ребенок, и она вправе сама решать, как поступать. Пусть она будет иногда допускать ошибки, но ведь на ошибках учатся.

3. Не перекармливайте Для любой бабушки очень важно, чтобы её внук был вкусно накормлен. Иногда это заканчивается не очень хорошо, потому что бабушки склонны перекармливать, хотя и делают это они не специально. Не нужно тайком подсовывать ребенку конфеты, готовить по пять разных блюд на обед, и уж тем более не стоит давать малышу «пожирнее» да «помясистее» – его желудок еще не готов к вашей тяжелой артиллерии.

4. Руководствуйтесь принципом «Не хочешь – не ешь» Этот пункт вытекает из предыдущего. Он о принципе всех бабушек –«пока всё не съешь – из-за стола не встанешь». И кажется, что вся жизнь малыша плавно перетекает от завтрака до обеда, с обеда на полдник, а там и ужин не за горами. Поверьте, ваше чадо не умрет от голода, не съев все до последней крошки, а если уж и проголодается – само даст об этом знать, просто поверьте.

5. Не перегревайте Еще одна проблема всех бабушек – это желание вечно укутывать и одевать ребенка потеплее. И неважно, что за окном +20ºC или слегка дует ветерок. Забота, это конечно же хорошо, но ребенку гораздо проще простудиться от того, что он вспотел, чем от переохлаждения. Так что холодный носик или прохладные ручки не повод для снаряжения.

6. Не игнорируйте современные новшества Жизнь современных мамочек в быту намного проще чем та, что была у вас. На сегодняшний день существует огромное множество вспомогательной техники, без которой уже никак не обойтись. Это может быть подогреватель и стерилизатор для бутылочек, увлажнитель воздуха, радио- и видеоняня. Но бабушка не всегда может (а главное – не хочет) понять, что все эти удобные девайсы действительно помогают в уходе за ребенком. Не каждая даже способна оценить преимущества памперсов перед пеленками.

7. Дайте ребенку свободу Посмотрев на современных детей, можно с уверенностью сказать, что у всех у них шило в одном месте. Конечно же, за таким внуком довольно сложно уследить. Но это не значит, что нужно его ограничивать, заставляя «помолчать» или «немного посидеть». Возможно, ваши дети были не такими непоседами, но это всего лишь повод для радости, что ваши внуки полная противоположность им. Дайте им свободу, поэтому пусть резвятся, бегают и прыгают, сколько им захочется, у них есть на это полное право.

8. Считайте своего внука немного особенными Стоит принять и любить своего внука, таким, какой он есть, не приравнивая его к соседским ребятишкам. И не слушая других «заботливых людей», о том, как воспитывать ваше чадо. Ваш внук – особенный, даже если не рисует или не умеет делать что-либо так, как другие дети. Это не повод для огорчения, вполне возможно в скором времени он найдет для себя то занятие, которое ему будет по душе.

9. Балуйте в меру Вы старше и мудрее, чем родители малыша, поэтому вам кажется, что с его появлением, можно простить себе всё. И теперь вы не можете устоять перед любой его просьбой, совершенно забыв, как на пике своей молодости со строгостью относились к точно таким же просьбам из уст своего ребенка. Не забывайте, что внук может с легкостью привыкнуть к постоянным подаркам и потаканиям, в конце концов он просто сядет вам на шею. А хуже всего, что пожинать плоды вашей доброты и бороться с этой проблемой придется родителям.

10. Не сдерживайте эмоции ребенка Давайте волю эмоциям малыша, тогда она начнет четко понимать, когда ему грустно, а когда – весело. Конечно, параллельно нужно потихоньку приучать его к нормам дозволенного. Но правила иногда можно и нарушать, ведь бабушкам иногда тоже хочется побыть детьми.

Читайте также: Как испортить ребенка: советы бабушкам

Источник:
disclaimer_icon

Материалы на этом сайте рекомендованы для общего информационного использования и не предназначены для установления диагноза или самостоятельного лечения. Медицинские эксперты MedOboz гарантируют, что весь контент, который мы размещаем, публикуется и соответствует самым высоким медицинским стандартам. Наша цель – максимально качественно информировать читателей о симптомах, причинах и методах диагностики заболеваний. Призываем не заниматься самолечением, а для диагностики заболеваний и определения методов их лечения советуем обращаться к врачам.

Популярные врачи

Лекарства