Лекарства от эпилепсии во время беременности: какие могут быть последствия

1,2 т.
Лекарства от эпилепсии во время беременности: какие могут быть последствия

Последнее исследование ученых показало, что прием препаратов против эпилепсии во время беременности не повышает риск рождения ребенка с врожденными дефектами.

Ранее медики опасались, что употребление препарата от эпилепсии увеличивает риск рождения ребенка с заячьей губой, волчьей пастью или косолапостью.

Врачи говорят, что эффективное лечение эпилепсии во время беременности очень важно, поскольку приступы могут причинить вред плоду. Специалисты сообщают, что они не нашли никакой связи между приемом препаратов против эпилепсии во время беременности и последующим развитием врожденных дефектов у детей.

Видео дня

Учеными были проанализированы данные о 10 миллионах родов в течение 16 лет. Согласно данным, 226806 детей появились на свет с врожденными дефектами. В этой группе специалисты выявили лишь 147 детей, которые подвергались воздействию препаратов от эпилепсии в первом триместре беременности. Остальные дети имели генетические врожденные дефекты, которые передались им родителей.

Эксперты не исключают небольшой риск того, что при приеме данных лекарств, возможно рождение детей с появлением расщелины губы или неба, но этот риск встречается лишь у 1 из каждых 550 детей.

Источник:
disclaimer_icon

Материалы на этом сайте рекомендованы для общего информационного использования и не предназначены для установления диагноза или самостоятельного лечения. Медицинские эксперты MedOboz гарантируют, что весь контент, который мы размещаем, публикуется и соответствует самым высоким медицинским стандартам. Наша цель – максимально качественно информировать читателей о симптомах, причинах и методах диагностики заболеваний. Призываем не заниматься самолечением, а для диагностики заболеваний и определения методов их лечения советуем обращаться к врачам.

Популярные врачи

Лекарства