Маловодие при беременности

7,5 т.
Маловодие при беременности

Вы находитесь в интересном положении, и, наконец, настал тот момент, когда ваш малыш совершает первые движения, пока еще внутри вас. Ваши ощущения поистине завораживающие. Но что же делать, если во время этих толчков вы ощущаете не приятное волнение, а боль. При необходимости, как можно раньше обратитесь к врачу и пройдите обследование. Если выяснится, что объем ваших околоплодных вод пол-литра, то вам поставят диагноз маловодие. Как правильно себя вести, и что нужно знать об этом состоянии, разберемся далее.

Функции амниотической жидкости

Находясь в утробе мамы, малыш плавает в околоплодных водах. Эти воды защищают плод от различных повреждений и ударов, препятствуют проникновению инфекции к плоду, оказывают поддержку в развитии легких, пищеварительной системы.

Чем опасно маловодие

Особенно нежелательно маловодие во втором и третьем триместре беременности. Как раз в это время малыш начинает активно двигаться и перемещаться, и поэтому ему просто необходим простор для движений. При маловодии у плода может развиться искривление позвоночника и возникнуть проблемы с тазобедренными суставами. Чаще всего при выраженном маловодии могут наступить преждевременные роды.

Видео дня

Симптомы маловодия

Женщина может не испытывать каких–либо отклонений в своем самочувствии. В основном, маловодие характеризуют боли во время шевеления плода. Также в отдельных случаях может наблюдаться сухость во рту и слабость.

Причины маловодия

Причиной служит перенесение вирусной инфекции или обострение хронической болезни. Курение может спровоцировать маловодие. Также к нему могут привести заболевания половых органов или нарушение обмена веществ.

Диагностика заболевания

Прежде всего, определить симптомы и поставить диагноз в состоянии только доктор. После обследования и ультразвуковой диагностики станет понятна степень маловодия и масштабы проблемы.

Лечение маловодия

Лечение этой болезни проходит в комплексе с устранением причин, вызвавших ее, назначаются лекарства, призванные привести в норму маточно - плацентарный кровоток, метаболизм в плаценте, восстановить обмен газов в системе мать - плацента - плод. Во время лечения постоянно следят за уровнем амниотических вод, поскольку он может каждый день колебаться. При ухудшении состояния беременной проводят экстренную операцию кесарево сечения.

Для того чтобы беременность только радовала вас и не приносила никаких огорчений, необходимо оградить себя от всевозможных негативных факторов. Не поднимать тяжести, не при каких обстоятельствах, часто гулять на свежем воздухе, правильно питаться и вовремя приходить на консультацию к гинекологу. И в случае выявления проблем, как можно раньше приступить к их ликвидации с наименьшими вредными последствиями для вас и для ребенка.

disclaimer_icon

Материалы на этом сайте рекомендованы для общего информационного использования и не предназначены для установления диагноза или самостоятельного лечения. Медицинские эксперты MedOboz гарантируют, что весь контент, который мы размещаем, публикуется и соответствует самым высоким медицинским стандартам. Наша цель – максимально качественно информировать читателей о симптомах, причинах и методах диагностики заболеваний. Призываем не заниматься самолечением, а для диагностики заболеваний и определения методов их лечения советуем обращаться к врачам.

Популярные врачи

Лекарства