Мелкодисперсная взвесь в околоплодных водах при беременности

77,1 т.
Мелкодисперсная взвесь в околоплодных водах при беременности

Каждая будущая мама с опаской ожидает похода к доктору. Ведь в период беременности женщина заботится не только о своем здоровье, но и о самочувствии ребеночка. Именно у врача можно узнать о развитии и состоянии вашего малыша. Если обследование показало наличие мелкодисперсной взвеси в околоплодных водах, не спешите пугаться. Сначала необходимо разобраться, что это такое.

Что такое взвесь в околоплодных водах?

Взвесь – это продукты жизнедеятельности вашего ребеночка в то время, когда он находится еще в животике. Это могут быть волосы, эпителий, элементы сыровидной смазки. Именно это и является мелкодисперсной взвесью. Взвеси возникают практически у всех мамочек на 32-34 неделе беременности. Обнаружение таковых свидетельствует о нормальном развитии малыша в вашем животике. Если взвеси обнаружили в конце беременности, возможно, ребеночек переношен.

Видео дня

Однако не всегда взвесь является нормальным явлением. Порою она свидетельствует об ослабленном иммунитете женщины в положении. К слову, причиной появления взвеси может быть и инфекция, к примеру, уреаплазма. В этом случае малыш может заразиться во время родов. И если в первом случае врач выписывает необходимые препараты для повышения иммунитета, то наличие инфекции еще нужно подтвердить.

Что же делать?

В первую очередь не стоит волноваться. Так вы можете навредить только себе и малышу. Мелкодисперсная взвесь в околоплодных водах зачастую не является отклонением и не требует никакого лечения. Более того, сама взвесь никак не влияет на самочувствие плода. Если у врача не возникло никаких подозрений, не придумывайте себе диагнозов. Ведь они вызовут только лишнее волнение. В другом случае лечащим доктором назначается сдать некоторые анализы, а уже по их результатам приписывается или не приписывается щадящее лечение.

Не стоит переживать о наличии мелкодисперсной взвеси в околоплодных водах раньше времени. К счастью, в большинстве случаев такое явление можно назвать обыденным. Однако все же лучше посоветоваться со своим лечащим врачом.

disclaimer_icon

Материалы на этом сайте рекомендованы для общего информационного использования и не предназначены для установления диагноза или самостоятельного лечения. Медицинские эксперты MedOboz гарантируют, что весь контент, который мы размещаем, публикуется и соответствует самым высоким медицинским стандартам. Наша цель – максимально качественно информировать читателей о симптомах, причинах и методах диагностики заболеваний. Призываем не заниматься самолечением, а для диагностики заболеваний и определения методов их лечения советуем обращаться к врачам.

Популярные врачи

Лекарства