Общение с помощью шевеления

3,0 т.
Общение с помощью шевеления

Вы ещё не видите своего малыша, но уже чувствуете его шевеления. И, возможно, задумываетесь порой над вопросом: что же происходит в это время в животике?

Первые шевеления – «трепетание бабочки», «бульканье рыбки»

Когда вы чувствуете такие шевеления. Первые признаки шевеления плода беременные обычно ощущают между 16 и 22 неделями беременности. И хотя это всего лишь едва уловимые вибрации, они приводят будущих мам в неописуемый восторг. И если до этого вам верилось с трудом, что внутри вас живёт полноценный человечек, то эти первые шевеления помогут вас убедить.

Видео дня

На что похожи шевеления

. Все беременные ощущают шевеления по-разному: кому-то они похожи на трепетание бабочки, кому-то напоминают бульканье рыбки. Первые шевеления практически неуловимы, поэтому многие беременные не замечают их, потому что на самом деле трудно сказать: малыш это или несварение?

Что происходит

. Вот так сюрприз: первые шевеления – это вовсе не результат толчков руками или ногами, это движения всего тельца малыша! Ваш маленький «пассажир», размером с кулачок, активно плавает в амниотической жидкости. Волны, создаваемые его движениями, вы и чувствуете. Сделав УЗИ в это время, вы увидите, что он уже умеет плавать, изгибаться и даже сосать свой пальчик!

Активные толчки

Когда вы чувствуете такие шевеления

. Между 20 и 30 неделями шевеления становятся более заметными с каждым днём. Неудивительно: ребёнок растёт, а вместе с ним растёт и сила толчков. На что похожи шевеления. Что сказать, не заметить эти шевеления невозможно: ребёнок то и дело будет напоминать о себе активными толчками.

Что происходит

. Размеры ребёнка за весь период беременности увеличились в геометрической прогрессии. Если на 12 неделе плод в среднем весит 20 г, то к 26 неделе его вес составляет 850 г. Само собой разумеется, шевеления ощутимы, ведь сильные ручки и ножки могут дать хороший пинок! Активные шевеления - толчки и пинки - в скором времени станут неотделимой частью вашей жизни.

Шевеления на поздних сроках беременности, или внутриутробная акробатика

Когда вы чувствуете такие шевеления.

С 30 недели вы будете зачарованно наблюдать за тем, как меняется форма вашего живота во время шевелений ребёнка. Ваш круглый живот вдруг может «заостриться» с одной стороны, после стать квадратным, а потом, после очередной волны шевелений, измениться снова.

На что похожи шевеления.

Словом, это непостижимое ощущение. Легче прочувствовать, чем описать. Можно лишь дотрагиваться до «выпуклостей» и пытаться угадать, что же это: ножка, локоток или маленькая попка?

Что происходит.

О-о, много чего! В третьем триместре беременные женщины в среднем насчитывают 10 шевелений за 20 минут. И это не простые шевеления, с их помощью можно узнать, что нравится малышу, а что нет. Кроме того, шевеления на поздних сроках могут подсказать, какой режим будет у вашего новорожденного. Обычно они совпадают с периодами бодрствования.

Что ж, вы можете проверить: понаблюдайте за шевелениями во время беременности, а потом сравните их с поведением малыша после рождения.

disclaimer_icon

Материалы на этом сайте рекомендованы для общего информационного использования и не предназначены для установления диагноза или самостоятельного лечения. Медицинские эксперты MedOboz гарантируют, что весь контент, который мы размещаем, публикуется и соответствует самым высоким медицинским стандартам. Наша цель – максимально качественно информировать читателей о симптомах, причинах и методах диагностики заболеваний. Призываем не заниматься самолечением, а для диагностики заболеваний и определения методов их лечения советуем обращаться к врачам.

Популярные врачи

Лекарства