Привычное невынашивание беременности

3,1 т.
Привычное невынашивание беременности

Можно определить привычное невынашивание беременности, как неспособность женщины выносить ребенка естественным способом. О таком диагнозе можно говорить после трех самопроизвольных прерываний беременности на сроках до 22 недель. В буквальном смысле слова привычное невынашивание беременности не является бесплодием, но лишает женщину возможности выносить и родить собственного ребенка.

Уже после двух последовательных выкидышей супружеская пара должна пройти тщательное обследование на предмет выявления причин проблемы. Тяжелейшим моментом привычного невынашивания беременности для женщины является психологический – с одной стороны женщина может зачать ребенка и в то же время не может стать матерью. Возможные причины привычного невынашивания беременности.

Генетические факторы.

Являются причиной примерно 3-6% случаев. При генетических отклонениях характерны выкидыши на первых неделях беременности. Не в последнюю очередь с этим фактором связана современная практика отказа от сохранения беременности на ранних сроках.

Видео дня

Для исключения генетических факторов рекомендовано кариотипирование обоих родителей и консультация у генетика. Если у одного или обоих родителей по результатам анализов выявлен патологический кариотип, то в обязательном порядке рекомендована прентальная диагностика в случае наступления беременности - амниоцентез или биопсия хориона.

Анатомические факторы.

Основные анатомические факторы – это аномалии строения матки (однорогая или двурогая матка, седловидная, внутриматочная перегородка, полное удвоение матки и т.д.), синдром Ашермана, истмико-цервикальная недостаточность. Анатомические факторы являются причиной привычного невынашивания примерно в 10-16% случаев. Влияние анатомических факторов для успешного вынашивания устраняют в каждом случае индивидуально.

Эндокринные факторы.

Различные исследования называют разные цифры влияния эндокринных факторов на невынашивание беременности – 8-20%. Чаще других среди причин называют сахарный диабет, дисфункцию щитовидной железы, недостаточность лютеиновой фазы, гиперандрогению, гиперсекрецию ЛГ.

Требуется консультация эндокринолога для точной диагностики и разработки стратегии лечения и поддерживающей терапии во время беременности. В большинстве случаев состояние женщины можно компенсировать и вынашивание беременности будет возможно.

Иммунологические факторы.

Около 80% случаев привычного невынашивания беременности связаны с иммунологическими нарушениями. Выделяют два типа нарушений: аутоиммунные и аллоиммунные.

Аутоиммунные процессы в организме направлены против собственных тканей и клеток. В таких случаях гибель плода является побочным результатом повреждения клеток материнского организма.

Аллоиммунные реакции возникают в ответ на появление антигенов эмбриона, которые он получил от отца. Для организма матери они являются чужеродными и ее иммунная система начинает реагировать на них.

Одним из наиболее распространенных аутоиммунных состояний, приводящих к невынашиванию беременности, является антифосфолипидный синдром. Без адекватного лечения беременность не могут выносить 85-90% женщин, страдающих от этого синдрома.

disclaimer_icon

Материалы на этом сайте рекомендованы для общего информационного использования и не предназначены для установления диагноза или самостоятельного лечения. Медицинские эксперты MedOboz гарантируют, что весь контент, который мы размещаем, публикуется и соответствует самым высоким медицинским стандартам. Наша цель – максимально качественно информировать читателей о симптомах, причинах и методах диагностики заболеваний. Призываем не заниматься самолечением, а для диагностики заболеваний и определения методов их лечения советуем обращаться к врачам.

Популярные врачи

Лекарства