Схватки Брекстона Хикса

1,2 т.
Схватки Брекстона Хикса

Схватки Брекстона Хикса - это мягкие внутриутробочные сокращения, которые женщины чувствуют во время беременности. Наша статья расскажет о том, какие схватки называются схватками Брекстона Хикса, а также о том, как отличить их от настоящих схваток.

Во время первой беременности у женщин возникает много вопросов, потому что они не знают, чего конкретно им ожидать. Прежде всего, их волнует: как и когда начнутся роды, что они будут чувствовать во время схваток и как всё пройдёт. Беременные часто думают: «Вот, оно. Началось!», а потом оказывается, что это были просто-напросто ложные схватки. Ситуацию в 1872 году прояснил английский доктор Джон Брекстон Хикс, подробно описавший какие схватки не следует считать началом родов. Приведённая ниже информация поможет вам определить, что вы сейчас ощущаете: схватки Брекстона Хикса или настоящие схватки.

Видео дня

Какие схватки называются схватками Брекстона Хикса?

Несмотря на то, что схватки Брекстона Хикса в большей мере характерны для третьего триместра, вы можете их почувствовать и раньше. Мышцы матки начнут сжиматься и будут напряжёнными в течение некоторого времени (варьируется от 30 секунд до 2 минут). Схватки Брекстона Хикса можно считать тренировочными, потому что готовят ваше тело к будущим родам. Используйте их как возможность попрактиковать дыхательные упражнения.

Схватки Брекстона Хикса:

нерегулярные;

непредсказуемые;

неритмичные;

их интенсивность со временем не увеличивается;

причиняют не боль, а дискомфорт;

уменьшаются и исчезают.

Чем вызваны схватки Брекстона Хикса?

Большинство медиков считает, что они приводят в тонус мышцы матки и стимулируют, таким образом, приток крови к плаценте. Схватки Брекстона Хикса не расширяют шейку матки, но могут в некоторой степени её размягчить.

Возможные причины схваток:

чрезмерная активность мамы или ребёнка;

чужие прикосновения;

наполненный мочевой пузырь;

сексуальная активность;

обезвоживание.

Что можно сделать, чтобы смягчить схватки Брекстона Хикса?

Изменить положение тела;

Принять тёплый душ или ванну (не более 30 минут);

Выпить воды, травяного чая или молока;

Использовать техники релаксации, спокойно дышать.

disclaimer_icon

Материалы на этом сайте рекомендованы для общего информационного использования и не предназначены для установления диагноза или самостоятельного лечения. Медицинские эксперты MedOboz гарантируют, что весь контент, который мы размещаем, публикуется и соответствует самым высоким медицинским стандартам. Наша цель – максимально качественно информировать читателей о симптомах, причинах и методах диагностики заболеваний. Призываем не заниматься самолечением, а для диагностики заболеваний и определения методов их лечения советуем обращаться к врачам.

Популярные врачи

Лекарства