Сонливость во время беременности

1,0 т.
Сонливость во время беременности

Зачастую в самые первые периоды протекания беременности женский организм испытывает состояние сонливости. Не стоит пугаться этого состояния, поскольку это естественный процесс защиты организма беременной женщины от нервных перенапряжений, стрессовых расстройств и других внешних раздражителей.

Беременность – это время перехода организма женщины на новый режим существования, поэтому он нуждается во сне и отдыхе больше, чем ранее. Под влиянием новых впечатлений, эмоций и избытка информации, будущая мама утомляется намного быстрее, и поэтому постоянно хочет спать.

Рекомендации при сонливости во время беременности

В данной ситуации единственной верной рекомендацией женщинам будет – спать столько, сколько требует организм. Ведь недостаток сна может отрицательно сказываться на состоянии мамы и малыша. Необходимо повременить с вечерними развлечениями в пользу крепкого здорового сна. Перед отходом ко сну совершите вечернюю прогулку на свежем воздухе, она поспособствует лучшему засыпанию. Расслабить организм можно при помощи теплого душа или стакана кипяченого молока. Нужно стараться спать не менее 8 часов в сутки. Самый здоровый сон происходит во время с 22.00 до 01.00, поэтому лучше отходить ко сну до 22.00 часов. Ваше спальное место должно быть средней жесткости. Старайтесь избегать сна на животе даже на ранних сроках, лучше спите на боку, либо на спине.

Видео дня

Беременные женщины, которые много времени проводят дома, могут поспать несколько часиков и в дневное время суток.

Немного тяжелее приходится тем, кто работает. Однако, соблюдение некоторых правил поможет легче переносить состояние сонливости.

Правила по борьбе с дневной сонливостью:

1. Старательно планируйте свой распорядок дня, чтобы оставалось достаточное количество времени на сон ночью.

2. Если днем некоторое время проводить на свежем воздухе, то будет меньше хотеться спать.

3. Хорошо проветривайте помещение на рабочем месте.

4. Старайтесь избегать душных комнат, помещений, где разрешено курить, а также мест, где скапливается большое количество людей.

5. Старайтесь не переутомляться. Выполняйте работу по мере своих сил и возможностей.

Напоследок хотелось бы отметить, что будущая мама должна позволять себе больше отдыхать и ни капельки этого не стыдиться. Именно во время сна женский организм отдыхает полноценно и набирается сил на двоих. Забота о своем здоровье - это самая главная задача женщины в период протекания беременности.

disclaimer_icon

Материалы на этом сайте рекомендованы для общего информационного использования и не предназначены для установления диагноза или самостоятельного лечения. Медицинские эксперты MedOboz гарантируют, что весь контент, который мы размещаем, публикуется и соответствует самым высоким медицинским стандартам. Наша цель – максимально качественно информировать читателей о симптомах, причинах и методах диагностики заболеваний. Призываем не заниматься самолечением, а для диагностики заболеваний и определения методов их лечения советуем обращаться к врачам.

Популярные врачи

Лекарства