Топ-10 заблуждений, связанных с токсикозом беременных

4,3 т.
Топ-10 заблуждений, связанных с токсикозом беременных

Ставшим жертвами острого токсикоза беременных женщинам нужно получать лекарства и консультации врачей, а не страдать в одиночестве и думать об аборте.

Британские акушеры-гинекологи развенчали 10 популярных мифов, связанных с токсикозом:

1. Все токсикозы одинаковы В реальности существует специальная шкала для определения тяжести токсикоза. Он может быть вполне нормальным для здоровой беременности. Но в случае неукротимой рвоты беременных, при которой женщина не может нормально переварить даже стакан воды без последующей тошноты, речь идет о самой тяжелой форме токсикоза, которая требует врачебной помощи.

Видео дня

2. В токсикозе нет ничего страшного Если женщина с тяжелым токсикозом не получает лечения, то это может закончиться тяжелыми осложнениями. В некоторых случаях будущие мамы выбирают проведение аборта, поскольку просто не выдерживают мучений. Иногда тяжелый токсикоз заканчивается фатально из-за развития глубокого венозного тромбоза, обезвоживания и других осложнений. Довольно распространены и психические проблемы, включая депрессию и посттравматическое стрессовое расстройство.

3. Токсикоз всегда развивается по утрам Хотя в некоторых языках это явление называется утренним токсикозом, оно вовсе не привязано ко времени суток. Многие женщины считают, что токсикоз грозит им только по утрам, а всю оставшуюся часть дня они будут чувствовать себя хорошо. В реальности обострение может произойти когда угодно.

4. Токсикоз длится всего три месяца Обычный токсикоз продолжается около трех месяцев, но в случае неукротимой рвоты беременных симптомы могут сохраняться вплоть до самых родов. Женщина может почувствовать облегчение на 20-й неделе, но в этом случае нужно срочно обратиться за консультацией врача.

5. Ребенок страдает при токсикозе Из-за приступов токсикоза страдает будущая мама, но никак не ее ребенок. Не следует считать, что если ваш организм не усваивает пищу, то малышу недостает каких-то питательных веществ. Вы станете терять вес и худеть, а с ребенком все будет нормально. Но в случае с неукротимой рвотой беременных нужно обязательно обращаться за помощью медиков, так как это расстройство угрожает и малышу.

6. Сильный токсикоз происходит по вине женщин Неукротимая рвота беременных не возникает по чьей-либо вине — вам просто сильно не повезло. Наличие этого расстройства вовсе не означает, что женщина по здоровью слабее своих ровесниц. Также сильный токсикоз не является следствием плохого настроения или каких-либо психологических причин. С этим явлениям сталкивалась состоящая в счастливом браке жена принца Уильяма Кейт Миддлтон во время обеих своих беременностей.

7. При токсикозе можно принимать любые лекарства Около 60 лет назад женщин с токсикозом действительно пичкали всеми подряд лекарствами, включая талидомид. Но все закончилось грандиозным скандалом после рождения детей-инвалидов. Сегодня препараты подбирают крайне осторожно. Безусловно, вам могут понадобиться противорвотные средства, но их подбором также следует заниматься врачу.

8. Брать больничный необязательно В случае возникновения неукротимой рвоты беременных женщине придется взять больничный и уйти с работы. Даже обычный регулярный токсикоз вызывает порой серьезные проблемы. Переносить его очень неприятно, но это не смертельно. Нужно ли брать больничный в этом случае? Все зависит от вашей работы. Конечно, если вы хирург-кардиолог, то вам вряд ли захочется рисковать.

9. Все женщины ненавидят токсикоз На самом деле многие представительницы прекрасного пола с нетерпением ожидают токсикоза. Для них это показатель здоровой беременности и тот опыт, о котором впоследствии захочется рассказать.

10. Токсикоз говорит о мальчике Наличие токсикоза беременных ни в какой степени не говорит о поле будущего ребенка. Это всего лишь предрассудки, не имеющие под собой никакой научной основы.

Источник:
disclaimer_icon

Материалы на этом сайте рекомендованы для общего информационного использования и не предназначены для установления диагноза или самостоятельного лечения. Медицинские эксперты MedOboz гарантируют, что весь контент, который мы размещаем, публикуется и соответствует самым высоким медицинским стандартам. Наша цель – максимально качественно информировать читателей о симптомах, причинах и методах диагностики заболеваний. Призываем не заниматься самолечением, а для диагностики заболеваний и определения методов их лечения советуем обращаться к врачам.

Популярные врачи

Лекарства